Гуманитарные науки

Когда в Российской империи была введена поголовная запись всех подданных в "церковные книги"?

С какого момента времени, любой россиянин (даже потомок рабов (крепостных)), может найти всех своих предков в имеющихся архивах?
@R
@leksandr R
Почитай ревизские сказки, там все есть.
Kolioglo Roman
Лучший ответ
после войны 1812 года точно, ранее не знаю, не искал.
только это поместная, а первая всеобщая перепись была только в 1897 году.
Оля Филаретова
@leksandr R перепись населения - это малость не то, хотя она и отражает, частично, национальный и религиозный состав населения и его число.

Меня же интересуют другие документы, по которым можно восстановить свою генеалогию..

К примеру: по имеющимся ныне, в российских архивах, церковным книгам, мой род прослеживается до 9 колена (были одними из первых, среди переселенцев в Российскую империю, как только Екатерина II выдала второй манифест, позволяющий это).

По немецким архивам, мой род прослеживается ещё на почти на 2 столетия, вплоть до основателя нашей фамилии (лишь предположительно, ибо на нём информация обрывается, но именно после него, нас стали называть по его (или его отца) имени (фамилия которая произошла от имени)).
А как это было у исконных россиян? Когда началась запись? Есть инфа?
Приходские книги — церковные книги, в которых отмечаются имена лиц, а также даты их рождения, крещения, бракосочетания и смерти.

Важно. Россия — многонациональная страна, но понятия «национальность» раньше не существовало. Люди различались по вероисповеданию. Поэтому важно иметь ввиду, что, «помимо метрических книг православных церквей, существуют также фонды метрических книг римско-католических церквей, лютеранских церквей, мечетей и синагог. Хотя национальность не всегда равнозначна вероисповеданию и не всегда может существенно ограничить круг источников»
В Царстве Польском ведение актов гражданского состояния носило смешанный церковно-гражданский характер.
В России православные приходские книги введены в начале XVIII века. Первое законодательное оформление практика ведения метрических книг в России получила в решениях Московского церковного собора 1666-1667. Первым светским узаконением был указ Петра I от 1702 «О подаче в Патриарший духовный приказ приходским священникам недельных ведомостей о родившихся и умерших». В 1722 году на священников возлагается ведение приходских книг «с занесением в оные: исповедывающихся, раскольников, прибылых и убылых».
В 1779 году Указ Синода «Об исправном содержании метрических книг во всех приходских церквах» обязывает приходы и консистории иметь и вести метрические книги, которые начинают именовать приходскими. С 1802 года приходские книги необходимо хранить только в церкви (нельзя, например, дома у священника) и на один приход должна вестись одна общая большая книга. Однако, с 1840 — 1850-х годов каждый вид регистрации (рождение, брак, смерть) ведётся в отдельной книге. Окончательно формуляр метрической книги утверждён в 1838 году.
Метрическая книга содержит сведения о рождении, о браке, о смерти: «- о рождении — дата рождения и крещения, имя и фамилия, место жительства и вероисповедание родителей и крёстных родителей, законность и незаконность рождения; - о браке — имя, фамилия, место жительства, национальность, вероисповедание жениха и невесты, в каком возрасте вступают в брак, дата венчания, фамилии и имена свидетелей; - о смерти — имя, фамилия, место жительства, возраст умершего, дата и причина смерти, место захоронения»
Важно. На всём протяжении существования метрических книг в России они ведутся недостаточно добросовестно, поэтому некоторые события могут быть вовремя не записаны, а записанные — содержать неточности. Кроме того, если в первой половине XIX века события можно было регистрировать только в своём приходе, то затем практика становится либеральнее и прихожане безнаказанно могут регистрировать события (крестины и венчания) в соседних приходах.
Важно. Метрические книги являются не регистрацией факта рождения, брака или смерти, а регистрацией церковного обряда этих событий. Поэтому в приходские книги могут быть не записаны:
- мертворождённые (их не крестили);
- умершие вскоре после рождения (если их не успевали крестить и не проводили обряд отпевания);
- самоубийцы (с точки зрения церкви, самоубийство — грех, поэтому обряд отпевания не проводится);
- живущие вдали от прихода (когда священники не могли в срок добраться до покойника, и обряд отпевания не проводился). С другой стороны, в христианские метрики, кроме родившихся, заносят случаи крещения взрослых.
По военно-духовному ведомству запрещается вносить мертворождённых в метрики. В губерниях или епархиях, где население очень разбросано, и приходы растянуты (например, в Сибири), нередко умершие вынужденно хоронятся без участия духовенства и, следовательно, не попадают в метрические книги.
Ferhat Klychov
Ferhat Klychov Продолжение темы.
В губерниях или епархиях, где население очень разбросано, и приходы растянуты (например, в Сибири), нередко умершие вынужденно хоронятся без участия духовенства и, следовательно, не попадают в метрические книги.

Приходские метрические книги ведутся в приходах до 1918 года, а в некоторых районах России до 1921 года. Затем ведение метрических книг становится обязанностью отделов ЗАГС.
Метрические приходские книги военного и морского ведомств первоначально находятся в РГИА, а в настоящее время практически все утрачены. Возможно, они были списаны и уничтожены в 1950 — 1960-е годы в ходе работы «по разгрузке» фондов архива.
После октября 1917 метрические книги первоначально были переданы в городские, уездные, волостные земские управы, а с созданием органов ЗАГС,
@leksandr R не обижайся на меня, пожалуйста, но завтра я скрою твой ответ, ибо он и вправду не несёт никакой смысловой нагрузки.
После этого, комментарии будут доступны только в мобильной версии сайта.