Странно, открыл Колумб, а в городах Америки античные дома?
Эльдорадо Северной Америки
http://mishawalk.blogspot.com/2014/09/blog-post_30.html
Гуманитарные науки
зачем колумб открыл этих ...ему что в португалии плохо жилось?
Он был не куликом болотным, а гражданином мира.
В Португалии Колумб развивает обширную деятельность: участвует во множестве торговых экспедиций, посещает практически все страны Европы, много путешествует в Африку. Именно тут ему в голову приходят первые мысли о другом пути в Индию, отличном от тех, которые пытались найти португальские моряки (в обход Африки).
Проблема была в том, что один из наследных принцев Португалии, Энрике, прозванный «мореплаватель» настолько долго и упорно продвигал именно эту идею, что даже при нынешнем короле Португалии, Жуане 2-м, являвшимся внучатым племенником Энрике, никаких других способов пути в Индию даже не рассматривалось. Вот что значит авторитет, тем более королевский!
Однако, упорству Колумба мог позавидовать даже дьявол. Хитрый генуэзец смог донести до короля Жуана свои идеи, но то, чего хотел Колумб для себя лично, королю не очень понравилось, и он не дал разрешения на это предприятие. Что, впрочем, не помешало ему дать Колумбу возможность заработать на некоторых государственных заказах.
Чего же хотел Колумб? Во-первых, быть вице-королём всех открытых им земель, что означало, формально подчиняться Испанской Короне, а фактически – никому. Во-вторых, получить титул «главного адмирала», что опять же, ни к чему не обязывало, но обеспечивала его весьма неплохим пособием. Не удивительно, что короли ответили ему отказом.
Однако, с точки зрения финансов, план был действительно очень неплох. Причем настолько, что даже Жуан 2-й, король, которого Колумб фактически «кинул», написал ему письмо, что он может вернуться в Португалию, не опасаясь преследований со стороны властей, лишь бы он осуществил свой план.
Но, Колумбу было уже не до португальского короля. Его планом заинтересовалась супруга Фердинанда, королева Изабелла. Будучи очень ревностной католичкой, она оценила ту часть плана Колумба, которая касалась миссионерской деятельности, а также те выгоды, которые давал путь в Индию в обход Османской Империи. В общем, королевская чета наконец-то, дала Колумбу «добро» на его экспедицию.
И снова проявилась «хитрая» натура нашего героя. Набирая спонсоров на экспедицию, он прикинулся «бедным родственником», у которого совершенно нет денег. Дошло до того, что, составляя бюджет экспедиции, он занял половину её стоимости у Мартина Пинсона, которую внёс в её уставной фонд от своего имени, обещав расплатиться в конце. Пинсон же присоединился к экспедиции, как обычный пайщик с долей гораздо меньшей, чем у Колумба.
Во время первого плавания Колумб всячески подтрунивал над Пинсоном, в конечном итоге, заставив его выйти из себя и отправиться домой самостоятельно. Это впоследствии сыграло роковую роль в его судьбе. Опередив корабль Пинсона всего на несколько часов, Колумб так представил дело перед королём, что Пинсону вообще было запрещено появляться при дворе, как человеку, утратившему монаршее доверие. От полученного стресса Пинсон заболел и через несколько месяцев умер, дав Колумбу полное право не возвращать занятых у него денег.
Открыв новые земли, Коллумб достаточно быстро понял, что это вовсе не Индия, однако, признать это открыто было равносильно погибели. И Колумб решил, тянуть до последнего, попутно используя свой статус вице-короля на полную катушку.
Для быстрого освоения открытых земель новоиспечённый вице-король не гнушался никакими средствами. Он выбил у короля право набирать поселенцев из заключённых, поскольку им не нужно было платить жалование – они работали за свою свободу. Кроме того, под новые экспедиции он получал огромные ссуды у богатеев того времени, обещая расплатиться с ними ещё не найденными пряностями и драгоценностями.

Лейф Эрикссон открыл
Umut Utku
Эльдорадо Северной Америки
он не виноват, его не предупреждали
Cветлана Грицюк
Эльдорадо Северной Америки