Потому что Люксембург в 1815 году ВОШЕЛ в Германский союз. :-)
Другое дело, что в 19 веке у это1 территории была довольно замысловатая судьба.
В 1815 году по итогам Венского конгресса Люксембургу был дан статус Великого герцогства во главе с Виллемом 1, королем Нидерландов. Нидерланды в Германский союз не вошли, но Великое герцогство Люксембургское не было частью Нидерландов. С этим государством Люксембург связывала только личная уния. Т. е. и королевством Нидерланды и великим герцогством Люксембургом владел один человек. А потому, как уже было сказано, Люксембург в Германский союз вошел и на его территории находились прусские войска.
НО. Великое герцогство Люксембургское состояло из двух частей - на западе говорили на французском, а на востоке - на немеком.
А тотому Люксембург (население, разумеется) в 1830 году присоединился к бельгийскому восстанию и Люксембург вошел в состав Бельгии.
НО. В 1831 году великие державы люксембугжцев "поправили". Приняли соломоново решение. В буквальном смысле. Разделили Люксембург пополам.
Западная, франкоговорящая часть, вошла в состав королевства Бельгия. Сейчас это называется "провинция Люксембург" и, естественно, эта часть из германского союза вышла.
Вторая, восточная, немецкоговорящая часть была возвращена Виллему 1 и осталась в германском союзе до самого его конца. В 1842 году Люксембург Виллем II подписал соглашение о таможенном союзе, ликвидировавшем внутригерманские границы.
В ходе событий революции 1848 года германский союз распался де-факто.
После австро-прусской войны 1866 года германский союз распался де-юре.
И части конфедерации пошли своими путями.
Пруссия и Ко железным канцлером были объединены во Второй рейх.
Австрия в 1867 году стала Австро-Венгшрией.
А Люксембург пошел третим путем. Не сам пошел, естественно, а естественно волей великих держав, которые были не в восторге от успехов Пруссии.
Короче, с 1867 года Люксембург был на веки вечные объявлен:
а) Суверенным государством.
б) Нследственным владением дома Нассау.
в) Нейтральным.
Прусские войска выведены с территории, Великому герцогу разрешалось иметь только 300 человек пограничников.
Гуманитарные науки
Почему Люксембург не вошёл в Северо-Германский Союз, а затем - в Германский Союз?
Мафия всегда держится в стороне