В трактате «Метафизика» Аристотель утверждает: «...для чувственно восприни- маемых единичных сущностей потому и нет ни определения, ни доказательства, что они наделены материей, природа которой такова, что она может и быть и не быть... Если же доказательство имеет дело [лишь] с тем, что необходимо, а опреде- ление служит для познания, и так же как невозможно, чтобы необходимое знание (в отличие от мнения) было то званием, то незнанием... то ясно, что для чувственно воспринимаемых единичных сущностей не может быть ни определения, ни дока- зательства. ⟨...⟩ [Определяя, например, Солнце], совершают ошибку... тем, что прибавляют нечто такое, что может встретиться и у другого. Если бы, например, появилось другое тело с такими же свойствами, то оно явно было бы Солнцем. Значит, обозначение обще многим; между тем было принято, что Солнце — нечто единичное, подобно Клеону или Сократу».
В чём видит Аристотель задачу такой операции, как определение? Почему для от- дельных вещей (в отличие от классов вещей) он считает эту задачу невыполнимой? Если вы согласны с Аристотелем, приведите ещё один аргумент в его пользу; если не согласны, приведите пример единичной вещи, которой можно дать определение.
Гуманитарные науки
Философия ( Аристотель) написание эссе
Для чувственных существований отдельных вещей нет определений и доказательств. Они имеют материю, природа которой такова, что данная вещь может быть, а может и не быть. Поэтому все такие отдельные существования разрушимы.» (М) – то для науки необходимо необходимое (заодно, так походя, А. закладывает основы будущей науки (которые по сути, как мина замедленного действия, подождёт, конечно, будущих Беконов и Галилеев парочку тысячелетий, но механизм её заведён верно: знание возможно только о неизменном и необходимом):
«Если доказательство имеет своим предметом вещи необходимые, а определению присущ научный характер, и как наука не может быть то знанием, то незнанием (в противном случае мы имеем мнение), так же невозможно это ипо отношению к доказательству и определению (то, что может быть <и> иначе, составляет предмет мнения): поэтому ясно, что для чувственных вещей ни определения, ни доказательства быть не может.» (К)
«Если же доказательство имеет дело [лишь] с тем, что необходимо, а определение служит для познания, и так же как невозможно, чтобы необходимое знание (в отличие от мнения) было то званием, то незнанием, точно так же невозможно это и в отношении доказательства и определения (ведь с тем, что может быть [и] иначе, имеет дело мнение), то ясно, что для чувственно воспринимаемых единичных сущностей не может быть ни определения, ни доказательства.» (И)
«Но доказывать можно только необходимое. Определять можно только научное. Поэтому как наука не может быть то знанием, то невежеством, хотя мнение может быть таким, так не может быть то тем, то другим доказательство или определение, а иначе оно будет лишь мнением. Очевидно, что тогда не останется ни определений, не доказательств.» (М)
Забавно, Лиза.
Ответ тебе дали как бы умный, а с другой стороны — по сути — глупый, ибо неконкретный и тупо туманный. Ибо, как ты понимаешь, кто ясно мыслит, ясно и выражается.
Вот такие умельцы на этом сайте.
Наталья Капшук
Елизавета, забавно этому кретину, поглядите - ка!)))