Гуманитарные науки

Какие были в российской истории случаи свержения царя?

1. Фёдор Борисович (Годунов). свергнут и убит.
2. Дмитрий 1. Был он сыном Ивана 4, или не был, а всё равно, законный помазанный царь. Свергнут и убит.
3. Дмитрий 2. Этот сыном Ивана 4 точно не был. Но многие ему присягали, в том числе и Фёдор Романов.
4. Владислав Ваза. Хотя и польский королевич, но законно признанный царь. Михаил Фёдорович Романов ему присягал. Просто свергнут.
5. Иван 6. Свергнут и заключён в тюрьму, впоследствии убит.
6. Пётр 3. Свергнут и убит.
7. Павел. Убит.
8. Александр 1. Умер при невыясненных обстоятельствах.
9. Александр 2. Убит.
10 . Николай 2. Свергнут, впоследствии убит.

Это цари, некоторые из них императоры.
Если говорить о Великих князьях Киевских или Владимирских, то будет несколько страниц.
Erden Nurzhanov
Лучший ответ
Одного в 1917 году достаточно
Максим Симаков
Это общемировая традиция, отравить или зарезать, большевики были не первыми.
Павел 1, задушен по приказу Катьки 2-й, Хрущёв.
Антон Верзаков К тому времени Катька уже 5 лет была в могиле.
1. Федор Годунов. После смерти Бориса Годунова царем стал его сын Федор. Но просидел на троне всего несколько дней, был свергнут толпой и убит.
2. Лжедмитрий 1й. Царствовал всего 11 месяцев, был свергнут взбунтовавшейся толпой, недовольной засильем поляков, пришедших в Москву с Лжедмитрием.
3. Василий Шуйский. Сел на престол после свержения Лжедмитрия. Правил несколько лет. Тоже был свергнут с трона, но не убит, а отправлен пленником в Польшу, где и умер в заточении.
4. Софья Алексеевна. Села на престол после смерти своего отца Алексея Михайловича. Была свергнута с престола своим братом Петром и посажена им в темницу.
5. Анна Леопольдовна. Пришла к власти после смерти своей родной тетки Анны Иоанновны. Просидела на престоле совсем недолго, была свергнуты гвардейскими полками, вставшими на сторону дочери Петра Елизаветы.
6. Петр 3й, племянник Елизаветы, благоговел перед немецким королем Фридрихом и действовал исключительно в его интересах, что весьма раздражало российских дворян. Чем и воспользовалась его жена Екатерина, вставшая во главе заговора. Был свергнут сторонниками Екатерины и умер от "апоплексического удара", хотя никто не сомневался, что его убили по приказу Екатерины.
7. Павел 1й, сын Екатерины. Вызвал огромное недовольство русских помещиков и дворян своим сумасбродством и присоединением к континентальной блокаде, организованной Наполеоном против Англии, от чего российская торговля очень страдала. Убит столичными офицерами при молчаливом одобрении его сына Александра.
8.Николай 2й, свергнут группировкой своих родственников великих князей, генералитета, предводителями думских группировок.
__
___Birzhan ___
___Birzhan ___ Ошибся малость. Под номером 5 должен идти Иван 6й Антонович, представитель Брауншвейгской ветви дома Романовых. А его мать Анна Леопольдовна была при нем регентом. Просидели они на троне всего около года.
Leo Nardo Вы просто алмаз в интеллектуальной короне России. Не перестаю восхищаться вами. Вы должны быть советником президента России или хотя бы собеседником норвежского короля.
Последний случай был успешным.
Оля Хаматчина
Николай второй
Гульжанат Джакова вообще-то он сам подписал отречение.