Вопрос к людям, которые понимают в средневековых доспехах и прочей защитной амуниции воинов всех мастей. Но вопрос только к тем, кто действительно в этом шарит, а не тем, кто там что-то думает, предполагает или слышал где-то краем уха.
Объясните пожалуйста, в чём разница между лёгкими, средними и тяжёлыми доспехами? Желательно на примерах, можно с картинками, можно просто названия, я уже по ним сам поищу.
Так же интересно. Верны ли эти три классификации и полны ли? Может быть есть ещё какие вариации, к примеру супертяж или суперлайт.
Заранее благодарю всех кто хоть как-то прольёт свет по этим двум вопросам.
Гуманитарные науки
Доспехи История Реконструкторы Средневековье
Вы оскорбляете достоинства пользователей своим вопросом.
Жаксылык ***
Чего?! Эт как же?!
Я наверное поздно, но лучше сейчас чем никогда, верно?
К лёгким доспехам можно отнести кожаные, тканевые доспехи, хауберки (полотно с гербом господина или королевства) . Их как правило носили лучники, которые в особой защите не нуждались. В качестве шлема могли использовать шапку с пером, дабы определять направление ветра и целится под более подходящим углом. Также могли носить железные шапки (это не я выдумал, это в прямом смысле металлическая кепка), или шапель который также мог защищать и от солнца . В качестве штанов как правило использовали шоссы.
К средним можно отнести бригантину, кольчугу, пластинчатые доспехи. К средним шлемам также можно отнести некоторые виды шапелей. Айзенхут, барбют, салад также применялись. В качестве штанов выступали кольчужные шоссы, но также могли и применятся шинные поножи, но реже (из-за своей цены). Средние доспехи часто носили пикинёры, алебардисты и обычные воины.
К тяжёлым доспехам, можно отнести латы. Полноценные латы появились только к 15 веку. Полноценные латы- ну уж оччеееень дорогая штука, тем-более в те времена. В наше время, чтобы собрать полный латный доспех требуется как минимум 70 тысяч, а в то время латы считались как Lamborgini или Ferrari, поэтому и носили полные латы только зажиточные рыцари и сеньоры, графы, короли, герцоги и везунчики которым удалось закрысить этих самых рыцарей в спину и забрать их латы))
В качестве шлема для тяжёлых доспехов часто выступали такие-же латные шлемы. Например армет, грандхельм, гритхельм и другие. Также, не стоит забывать что воин в полных латах- конный воин. Латный нагрудник назывался кирасой, латные поножи назывались так и назывались- латные поножи, латные ботинки назывались сабатонами. Ну а дальше уже в принципе всё понятно- наплечники, латные варежки и так далее. Так как обладатель лат как правило зажиточный человек, значит у него и должен быть герб своего рода. Очень часто рыцари вешали на плечо щиток с гербом своего дома, во первых чтобы более защитить плечо от вражеского копья, а во вторых чтобы показать свой герб.
Вывод: в зависимости от типов войск, воины применяли разные типы снаряжения. Лучники, которые стоят сзади, носят кожанку и тканевые. Посередине стоят обычные воины- алебардисты, копейщики и т.д. , и они носят кольчуги и шинные доспехи. А передние войска (наступающие) уже носят самые прочные доспехи- латы.
Если ещё будут вопросы- не стесняйся писать, я буду рад ответить!

Жаксылык ***
Эх... Где же ты, дружище, был раньше!) Но всё равно, благодарю за ответ! Нужды уже нет, но прочитал всё равно с большим интересом и удовольствием))