Кормле́ние — вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.
Первоначально кормление носило эпизодический характер. В соответствии с нормами Русской правды, сборщики штрафа (виры), строители городов и некоторые другие категории получали с населения определённое натуральное довольствие. В XII—XIV веках кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного управления.
Князья посылали в города и волости бояр в качестве наместников и волостелей, а других служилых людей — тиунами. Население обязывалось содержать их («кормить») в течение всего периода службы. Наместники, волостели и другие представители местной княжеской администрации получали «корм» обычно три раза в году — на Рождество, Пасху и Петров день.
При вступлении кормленщика в должность население платило ему «въезжий корм». «Корм» давался натурой: хлебом, мясом, сыром и так далее; для лошадей кормленщиков поставлялись овёс, сено. Кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины: судебные, за клеймение («пятнание») и продажу лошадей, «полавочное», мыт и другие. За счёт этих сборов они жили и содержали свою челядь. Наибольшего развития система кормлений достигла в XIV—XV веках.
Кормления порождали произвол и злоупотребления местных властей, заинтересованных в обогащении в период пребывания в кормленщиках. Поэтому уже с XV века московские великие князья регламентировали доходы кормленщиков путём выдачи специальных «кормленных» и уставных грамот. В конце XV — начале XVI века происходил перевод натуральных кормов в денежные.
В результате земской реформы 1555-56 годов система кормлений была ликвидирована. В 1555 году был издан указ об отмене кормлений, который применялся, однако, не сразу и не повсеместно: источники продолжают упоминать о кормлениях в течение второй половины XVI века.
Сборы на содержание кормленщиков преобразованы в особый налог в пользу казны («кормленый окуп»), установленный в определённом размере для различных категорий земель (дворянских, чёрных, дворцовых). Сбор налога производился на чёрных землях земскими старостами, а в районах поместно-вотчинного землевладения специальными сборщиками либо городовыми приказчиками.
Кормление // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Вообще это слово имеет многозначительное значение в энциклопедии словаря (литературе)
https://yandex.ru/znatoki/question/hw.society/chto_oznachal_termin_kormlenie_v_drevnei_ad1bb3b5/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#8685df4f-d24a-4684-8acd-f3670e10e560
https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15670
https:/yandex.ru/images/search?text=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%CC%81%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20-%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%3F&stype=image&lr=213&source=wiz (через адресную строку браузера)
Гуманитарные науки
Кормле́ние -это что такое?
Кормление
В древней Руси - система вознаграждения бояр-администраторов путем предоставления им права облагать в свою пользу население, управляемой ими территории.
«Послать воеводу на кормление.»
Процедура принятия пищи с помощью кого-то. Например, К. младенца, птиц, зверей.
Или старинная процедура управления, в которую входил сбор налогов.
Руление
Работа на кормном месте...
Например:.
Пустил на кормление в волост... (стар)
Пустил на кормление со знаком ограничения скорости... ( совр).
Например:.
Пустил на кормление в волост... (стар)