Религия, вера
Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду») существовало до Христа!!! понятно?!
ОМОВЕ́НИЕ (טְבִילָה, твила, буквально `окунание`, `погружение`), обряд, предназначенный для восстановления ритуальной чистоты или для тех случаев, когда необходима большая ритуальная чистота, а также для освящения. Омовение не следует путать с купанием: совершающий омовение должен предварительно выкупаться (Майм. Яд., Микваот 11:16). Тем не менее, между омовением и купанием существует некоторая символическая связь. Как омовение, так и виды скверны и нечистоты, от которых оно очищает, установлены библейским законом и осмыслены законоучителями как ритуальные, а не гигиенические или магические предписания. Это явствует и из объяснения, данного нееврею рабби Иохананом бен Заккаем: «Не труп загрязняет, и не вода очищает. Это веление Бога, и нам нельзя подвергать его сомнению» (Чис. Р. 19:4).
Не путаем обряд крещения и Праздник крещения!
Праздник Крещения (Богоявления) получил начало в 3 в. Первое упоминание содержится в «Строматах» Климента Александрийского, который пишет, что последователи Василида празднуют Крещение Спасителя и называют его Богоявлением, т. к., по их мнению, Христос стал Сыном Божиим именно со времени крещения и сошествия на Него Святого Духа. Из этого свидетельства следует, что у православных в Александрии при Клименте этого праздника еще не было. В 3 в. праздник получает широкое распространение. Согласно «Завещанию Господа нашего Иисуса Христа» (3 в.), церковный год ограничивался лишь тремя праздниками: Пасхой, Пятидесятницей и Богоявлением, в празднование которого православные вкладывали другой смысл, нежели последователи Василида.
Праздник Богоявления был долгое время связан с праздником Рождества Христова. Согласно «Апостольским постановлениям» (Сирия, 5 в.) (кн. V, 3; кн. VIII, 33) и древнейшему коптскому календарю, этот праздник посвящен Крещению Господню; Ефрем Сирин (4 в.) в гимнах на Богоявление также говорит о крещении Христовом. Для почти всего же Востока до конца 4 в. — это праздник в честь Рождества Христова (что следует, в частности, из описания Богоявления в Иерусалиме у аквитанской паломницы Сильвии, конца 4 в). Даже после того, как на Востоке, под влиянием Запада, Рождество было отделено от Богоявления, оно часто носило именование Богоявления, Григория Богослова и др). Против этого отождествления возражал Иоанн Златоуст: «Не тот день, в который родился Спаситель, должно называть явлением, но тот, когда Он крестился, не после рождения Он сделался всем известным, но когда крестился». Одновременно с разделением праздников Рождества и Крещения в 4 в. на Востоке к 6 января было приурочено крещение оглашенных, в связи с чем возник обычай особого чествования воды, освящавшейся в этот праздник для их крещения. Поэтому же праздник получил также название Просвещения, праздника светов, поскольку Спаситель явился просветить «сидящих во тьме и сени смертной» (Матфей 4:16).
Сергей Горянский
Александрия - столица язычества!
Natalja Balysheva
Если этот праздник появился в 3 веке, то значит апостолы наученные самим Иисусом Христом его не праздновали. Почему?
Ну да. И для кого-то это, оказывается, новость…
Так греческий язык для христианской религии и придуман)
Грех - говорит хрень, язык у греков не понятный для Русов был)
Да и символами христианства тогда были хлеб и рыба.
Ноев потоп тоже был формой крещения 8 людей которые были отделены от погибшего мира и стали спасенными.
Сергей Горянский
а согласна))
Непонятно. Непонятно это угроза или крик души.
Сергей Горянский
не боись, топить не буду!
Существовало, но другое: 1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
Деяния апостолов 19 глава:
Сергей Горянский
это значит что церковное крещение - в помойку! Иисус очищает Словом своим! хотя покаяние осталось, как очищение духовное
Крещение и омовение разные обряды.
КРЕЩЕНИЕ греческое бапти́зо означает "погружать, окунать"
По Библии, христианское крещение подразумевает полное погружение в воду
ОМОВЕНИЕ - мытье какой-нибудь части тела-СИМВОЛ ОЧИЩЕНИЯ.
В Моисеевом законе придавалось особое значение тому, чтобы народ Бога был чистым и духовно, и физически. Израильтяне становились ритуально нечистыми по разным причинам, и в таких случаях им нужно было омыть себя и постирать одежду (Левит 11:28; 14:1—9; 15:1—31; Второзаконие 23:10, 11).
Т. к Бог кристальной чистоты и святости. Поэтому, прежде чем приступать к жертвеннику, от священников и левитов под страхом смерти требовалось мыть руки и ноги (Исход 30:17—21).
Во время ритуального омовения иудей сам погружался в воду.
Крещение же, которое проводил Иоанн, было для них чем-то новым — людей в воду окунал Иоанн Креститель.
Человек принимал крещение единожды и навсегда.
Омовение, требуемое по Моисееву закону, нужно было повторять каждый раз, когда человек становился ритуально нечистым
Крещение Иоанна символизировало раскаяние и отказ от прошлого образа жизни. Христианское крещение было знаком того, что человек посвящал себя Богу. Оно совершалось один раз, а не многократно как ритуальное омовение.
Сергей Горянский
евреи тарелки тоже целиком в микву мокают, и чево, у них тарелки святые?
"Се, оставляется вам дом ваш пуст... " увы..
Понятно.