Гуманитарные науки

Как хоронили во времена Ленина при атеизме?

Ленина же не отпевали? Как проходила церемония погребения?
Ленина даже и не похоронили до сих пор.
Максим Низкодубов
Лучший ответ
Каро Давоян Правда? А я не знала ...
Нет, не отпевали.
А хоронили - как обычно. В землю закапывали. Может быть, произносили при этом несколько прочувствованных фраз. Вполне человеческие чувства, и никакой "бог" для этого не требуется.
Атеизма при Ленине не было. Попов, да, к стенке ставили по его указанию, и церкви грабили.
Ёська (и он, впрочем, достаточно попов и прочих мулл сгноил), но когда припёрло....

А вот, при Леониде Ильиче, было весело - на Пасху, что бы молодёжь по молебнам не шарилась, по телеку, ночью, показывали "запрещёнку". Правда, в основном "демократов", но и "западники" иногда проскакивали.

По поводу самого процесса (не при Ленине, а в конце 60-х) по дороге (в довольно крупном городе, кстати) шла процессия. Покойника везли в гробу на грузовой машине.... а следом плелись лабухи и родственники.
Каро Давоян С 20 по 30 е годы если я не ошибаюсь был атеизм, как не было ?
Так же, как и сейчас. Отпевали, возможно, даже чаще, чем сейчас - многовековую традицию за несколько лет не переломить.
"При атеизме" церковь не была запрещена.
Алексей Яровой
Каро Давоян По указу ленина рушились церкви, каким тогда образом его отпевали? И вообще людей кто тогда отпевал ?
Похороны Владимира Ленина.
https://www.youtube.com/watch?v=J_iaVAKJ39A
Погибших революционеров отпевали - пели "вы жертвою палю в борьбе роковой...".
Natali Blonskaya
Стоя, в кабинках общественных туалетов.
Вопрос из 21 века, как хоронили в дремучем 20 веке, когда не отпевали покойников как это делали в средневековье !! Вы еще возмутитесь почему охрой не посыпали, как это делали в каменном веке ?!
Дмитрий Деев
Каро Давоян Я не вижу ответа на вопрос.
Владимир Кириченко вы перепутали. отпевание - как раз средневековый обряд.

зачем платить налог церкви с каждой смерти? они что, гарантируют попадание после этого в рай?
Сейчас тоже не всех отпевают. Так же и хоронили.
Эдик Ревицкий
Каро Давоян Не отпевают кого самоубийц?
Там не было атеизма. Скорее это больше ненависть. Церковь поддерживала белых и батюшку царя так как в основном монархи содержали церковный приход. Так как во время революции церковь пропагандировала и агитировала за белых (монархию). В итоге у большевиков это вышло в ненависть, они расстреливали сжигали и разоряли церкви.
Все делалось как и при коммунистах так и при большевиках... по тихому чтобы никто не видел, и молились и отпевали - все делали.
Каро Давоян Вы там были ?)
Каро Давоян Ни в одном документальном видео про смерть Ленина нет попов
Sasha Sadikova Все также как и сейчас, зависело от свободного времени и наличия денег, в основном скромно
Мужичок с гармошкой
Выпал из окошка
Пока вниз летел
Сам себя отпел))
Юрий Голубев