Гуманитарные науки
"Политическое завещание Ленина" было написано от руки или печатной машинкой? .
Сам писал вручную. Упёртый был, но Надежда Константиновна тоже помогала...
После очередного обострения болезни (16 декабря) состояние Ленина вплоть до 22 декабря оставалось без изменений. Ленин не работал. В ночь на 23-е у него наступил стойкий паралич правых руки и ноги, вечером он настоял на разрешении продиктовать стенографистке. Врачи уступили требованиям, к Ленину вызвали «секретаршу», которой он диктовал в течение 5 минут. Сомневаться в том, что было продиктовано именно «Письмо к съезду», не приходится, поскольку оно в тот же день было зарегистрировано в журнале исходящих документов ленинского секретариата: «Сталину (письмо В. И. к съезду)» от 23 декабря 1922 г. В данном случае важно отметить, что запись сделана почерком, идентичным или очень похожим на почерк Н. С. Аллилуевой, которая дежурила в тот день. Никаких дополнительных помет в книге регистрации нет, порядок номеров исходящих документов не нарушен.
В отличие от остальных текстов «Завещания», письмо имеется в машинописном и рукописном вариантах. На машинописном делопроизводственная помета «Записано М. В.», исполнены на печатной машинке. На рукописном собственноручной подписи Ленина тоже нет и он не заверен секретарем. Написан он Н. С. Аллилуевой, которая в этот день дежурила в секретариате Ленина. Оба варианта датированы 23 декабря 1922 г., но не имеют никаких следов регистрации (регистрационная запись имеется только в журнале исходящей корреспонденции). В оформлении этих вариантов письма есть существенные различия. В рукописном имеется название — «Письмо к съезду», «Строго секретно», в машинописном же пометы о секретности нет. Опущены они и в публикациях этого документа. Рукописный и машинописный варианты имеют различия в тексте, которые существенно меняют не только смысл отдельных фраз, но и характер документа, поэтому вопрос о том, какая из версий письма первична, приобретает принципиальное значение.
Источник: https://leninism.su/books/4135-politicheskoe-zaveshhanie-lenina-realnost-istorii-i-mify-politiki.html?start=25
Игорь С
Н. С. Аллилуева была в то время женой Сталина. Странно, если она беспрекословно записывала и отдавала в печать ленинские высказывания против своего мужа.
Татьяна Яськова
Там вообще много странностей.
Там вообще темный лес. Скорее всего "Завещание" было написано Володиной под диктовку Ленина, а потом перепечатано, но
"Странная получается картина: все три «свидетеля» работы Ленина над этими записками запутались в важных вопросах: о времени, способе создания текста, а также о количестве экземпляров этих записок... Каждый из источников в самом себе содержит противоречия и, кроме того, все они противоречат друг другу."
https://leninism.su/books/4135-politicheskoe-zaveshhanie-lenina-realnost-istorii-i-mify-politiki.html?start=26
А оно вообще было? Вы лично его читали?
Напечатаны в типографии.
Ибо, политическое завещание Ленина это его теоретические работы.
А что такое Ленин для тебя ?
божество ?
Он что, умнее Путина или Жириновского ?
божество ?
Он что, умнее Путина или Жириновского ?