В Науки: Кому посвящена песня??
Опустела без тебя земля
Как мне несколько часов прожить
Так же падает в садах листва
И куда-то всё спешат такси
Только пусто земле одной без тебя
А ты, ты летишь и тебе
Дарят звёзды свою нежность
Гуманитарные науки
Опустела без тебя земля...
В истории самого популярного лирического хита Пахмутовой и Добронравова есть два невероятных факта. Во-первых, премьеру песни ждал полный провал. Во-вторых, Александра Николаевна категорически отказывалась отдавать «Нежность» в к-ф «Три тополя на Плющихе».
https://www.youtube.com/watch?v=GdR7ldYyD9M&feature=emb_logo
Изначально «Нежность» входила в песенный цикл Пахмутовой «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам и космонавтам. Сначала родилась музыка и первая строчка «Опустела без тебя Земля», задавшая направление остальным строчкам. Несмотря на тревожный тон, песня всё-таки закончилась нотой надежды — «Если можешь, прилетай скорей…».
Выбор темы был не случаен — авторы «Нежности» были лично знакомы с семьями людей этой опасной профессии. Были среди них и такие, где мужчины не вернулись из полёта…
А. Пахмутова:
«Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: „Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню „Нежность““. Это был последний полёт Комарова».
Первой исполнительницей «Нежности» стала Майя Кристалинская.
Каково же было её удивление, когда, впервые исполнив песню в Колонном дворце Дома Союзов в декабре 1965-го, она снискала у публики несколько жидких хлопков и ушла со сцены под стук своих каблуков. Коллеги Добронравова были уверены, что причина провала в том, что поэт упомянул в тексте Экзюпери (которого, мол, никто не знает), и советовали заменить француза на какого-нибудь нашего лётчика — например, Бахчиванджи, чья фамилия прекрасно укладывается в размер.
А авторы песни выслушали поток нареканий от своих друзей. Аркадий Островский буквально набросился на Добронравова в антракте: «О чем вы пишете? Какой-то никому не известный французский летчик! Уж тогда бы о Чкалове написали, что ли!? Ближе к народу быть надо! Вот у меня: «А у нас во дворе…» – всем понятно, близко, и все довольны…»
Это, конечно, преувеличение — автор «Маленького принца» в СССР 1960-х годов был фигурой культовой и уж точно известнее Бахчиванджи.
Личность Экзюпери позже вдохновит Добронравова на ещё один хит — «Маленький принц» («Кто тебя выдумал, звёздная страна?») — правда, на этот раз написанный на музыку Микаэла Таривердиева.
Это – для всех, кто любит эту песню, а также любит творчество Антуана де Сент-Экзюпери.
С Антуаном де Сент-Экзюпери, поэты Добронравов и Гребенников сравнили наших первых космонавтов.
https://www.liveinternet.ru/users/adviceowl/post433212749

А. Пахмутова:

Песня имеет не простую историю… По воспоминаниям Добронравова, сначала была музыка, но уже на первом этапе появились строчки «опустела без тебя земля…», они-то и дали музыкальный импульс. Авторы песни были хорошо знакомы с первыми космонавтами, лётчиками-испытателями. Тема полётов была для них волнующая и близкая. Среди знакомых композитора и поэта были жены лётчиков-испытателей в Жуковском, которые говорили им: «Вот из этого подъезда только я одна с мужем, остальные – вдовы». (с)
никому конкретно
---
иногда звучит версия, что - Гагарину, но написана она была задолго до его гибели.
Из воспоминаний А. Н. Пахмутовой:
"Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: «Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню „Нежность“». Это был последний полёт Комарова".
---
Из воспоминаний А. Н. Пахмутовой:
Посвящена Экзюпери
я бы не сказала --опустела