Гуманитарные науки

А вы знали что сто лет назад уже существовали водонапорные башни?

Только я не понял как скважины глубокие копали и какие насосы были в начале 1900х годов? Тогда в деревнях избы стояли и там воды не было и в городах тоже не было кранов в квартирах.... для кого они строились?
История водонапорных башен в России началась в 1519 году в Пскове, где был построен первый водопровод на наших землях. Стоит отметить, что в Москве водопровод появился лишь в 1631 году — это была первая в Европе система напорного типа. По специально проложенным деревянным трубам вода из Москва-реки текла в колодец Свибловой башни, откуда поднималась в резервуар при помощи подъемной конструкции и далее распределялась по дворцовым сооружениям.
Большое количество водонапорных башен появилось в России в XVIII, что связано с развитием самотечных водопроводных систем. Особенно активное строительство наблюдалось в окрестностях Санкт-Петербурга, где были возведены и успешно функционировали гидротехнические сооружения в резиденциях Петра I в Петергофе, Стрельне и Царском Селе. Построенный в 1793 году Таицкий водовод, который обеспечивал водой Царское Село, представлял собой один из самых крупных инженерных сооружений того времени в Европе. Позднее Таицкий водовод был дополнен Орловской водонапорной башней, особенность которой заключалась в совмещении двух систем водоснабжения. Дело в том, что вода, которая добывалась из одного источника, распределялась по двум отдельным водопроводам.
Период конца XIX — начала XX ознаменовался появлением новых технологий, что привело к строительству башен, оснащенных насосами для равномерной подачи воды.
http://zmk76.su/page/water-tower-history/
Азамат Сарин
Лучший ответ
Вообще-то существовали и значительно раньше. Краны в квартирах 100 лет назад были, и даже раньше (не во всех). А ещё были водоразборные колонки - в глубинке они до сих пор есть.
Акведукам уже 3000 лет...
Гарпия В.
Вероника Бурик(Шнайдер) я не знаю как они работали
" ...и в городах тоже не было кранов в квартирах...." ты чего вообще дурной?
Вероника Бурик(Шнайдер) у нас старая часть города где дома 1902года двухэтажные там сортиры во дворах и колодцы до 2000-х годов стояли
строились они для водопровода, на улице были колонки для набора воды,

решил удариться в историю ?

"30 ноября 1876 года, дата получения патента Павлом Николаевичем Яблочковым [5], считается датой рождения первого трансформатора переменного тока."

по сути это беспроводная зарядка, все новое это хорошо забытое старое
Marina Timofeeva
Вероника Бурик(Шнайдер) пауэр банк при госсударе?
Про арыки не довелось еще почитать?
В деревнях они строились для заправки паровозов, именно поэтому нынче и брошенные.
Lachynbek Eshmatov
Вероника Бурик(Шнайдер) но рельс там нет и в помине
водонапорная башня Главной водопроводной станции на Шпалерной улице Санкт Петербург. построена в 1859—1863 годах по проекту гражданских инженеров И. Мерца и Э. Шуберского. История башен не оформлена - займитесь. В Туле в такой башне жилой дом.
Alik Aivazyan
для железной дороги и производства, там же были паровые машины---вас што в школах вообще ничему не учат?
конечно
Ольга Ольга