Гуманитарные науки
Арабский народ раньше и сейчас
Как люди, которые основательно продвинулись в математика для своего времени и придумали цифры/мыло/шампуни/духи, а в медицине изобрели порядка 200 инструментов скатились в то, чем они стали сейчас?

Возможно люди хорошо разбирающиеся в пассионарной теории этногенёза Льва Гумилева могли бы дать исчерпывающий ответ не этот вопрос. Действительно, глядя на сегодняшних арабов, трудно поверить, что в их истории был этап, когда в исламском мире успешно развивались почти все науки и было создано много разных технологий.
Золотой век ислама кончился, и уже 500-600 лет арабы не могут ничего создать и известны фактически только своей агрессивной молодежью.
Встречный вопрос - как россияне, которые дали миру Тютчева, Фета, Есенина и т. д. и т. п. скатились до такого?

А это как в спорте
Если тебя вышвырнули из высшей лиги, нужны изрядные ресурсы чтобы вернуться туда обратно
Арабам не повезло, их Халифат оказался Вавилоном, где каждый тянул одеяло на себя
Затем турки приватизировали эти территории ислама и вовсе превратив их в провинцию своей империи .
Затем сами турки получили звездюлей и эти территории превратились вообще в колонии европейских держав.
Арабы же и вовсе опустились до cтран третьего мира
Не было ни лидеров, ни идей, ни воинов, ни ученых. Осталась одна привычка к торгашеству и религиозный фанатизм
А сегодня и США и Израиль в первую очередь всячески поддерживают это состояние, когда арабы более чем нахлебниками и бедными родственниками зависящими от более продвинутых в цивилизации стран, представлять себя не должны
Они и не представляют в отличие от Ирана, где есть и армия и наука и военная промышленность и демократия и нефтедоллары не проедаются и не превращаются в дворцы и золотые унитазы элиты, чего так ссут и Израиль и США
А арабы все копошатся в средневековье
Ни цифры, ни мыло, ни духи арабы не придумывали.