Гуманитарные науки

Можно ли вывести идеальную, законопослушную породу человека, при помощи искусственного отбора ?

Для примера возьмём декоративных крыс, их вывели из обычных, отбирая самых не агрессивных по отношению к человеку . Остальных убивали и они не давали потомства и не передавали свои агрессивные гены дальше.

Можно вывести такую "породу", не спорю. Это называется "выученная беспомощность".

Только вот "идеальная порода" будет обладать пониженной инициативностью и быстро сдохнет в реальных условиях, когда другая "порода", не улучшенная, на нее попрет, взгромоздившись хотя бы на Pz.Kpfw.III. Поскольку вполне человеческая функция защиты своего коллектива, основанная на социально контролируемой агрессии, сторонниками сохранения таковой именуемой "патриотизм", а противниками - "стокгольмский синдром" либо "имперский синдром" (нужное подчеркнуть в зависимости от политических взглядов), будет у "идеальных" особей атрофирована до уровня "а что это за штука с трубкой, деревяшкой сзади и коробкой изогнутой снизу под радиатором"?

Еще хуже будет, если прилетит стихийная опасность, типа астероида или супервулкана. Тогда и бороться будет не с кем - так и сдохнут, как в Помпеях. Агрессия и самомобилизация, к сожалению или к счастью, имеют сходные биофизиологические механизмы.

Жизнь богаче наших адекватных моделей о ней.
Рома Волков
Лучший ответ
Людмила Сулейманова наверное, эта выученная беспомощность имеет место нас на Украине. я в 93 году удивлялся, как это народ молчит несмотря на то, что страну разоружают, ядерное оружие, распиливают США и Россия. Несмотря на "независимость". А при Януковиче США настояли на том, чтобы несчастные 90 кг обогащенного урана, который нужен был для работы экспериментального реактора, чтобы его продали США. И это при том, что из него можно было сделать всего 2 атомные бомбы.
Людмила Сулейманова Добрый день! Я посмотрел на Ваше фото, вы наверное молодой? Я в ваши годы не имел таких знаний о человеке о физиологии и большой связи физиологии и поведения. Я Вам немного завидую :-) Если бы я будучи еще молодым знал бы это, то скорректировал бы свое поведение и отношение к некоторым вещам и явлениям в гуманитарной сфере. Если можно, немного о себе, хотя бы скажите, какое у Вас образование и профессия ?
Людмила Сулейманова Приглашаю Вас ответить еще на один "гуманитарный" вопрос

https://otvet.mail.ru/question/220024901
Можно, но ценой больших усилий. Стоит золотых рыбок на время оставить без должного внимания, как они мигом превращаются в то, чем были: в обыкновенных карасей.

Так и человек без должного внимания превращается в обезьяну, сколько бы над ним не бились раньше

)
Александр Лукьянов Это вы про себя последнее предложение? Да не, обезьяны не суют свой нос куда попало. Не льстите себе.
Нельзя.
Андрей Черняев
Можно. Такой метод называется "евгеника".
Человек не крыса. Долго взрослеет, дает мало потомства. При отборе _только_ по послушности получатся послушные, тупие, ни на что не годные. Если пытаться создать человека хорошего во всём, потребуется слишком много времени.
Главное не генетика, а начинка мозгов.
Уже скоро. Всё происходит на наших глазах. И убивать никого не потребуется.
Люди при помощи абортов не выводятся.
Такого никогда не будет, ещё мертвых воскрешать не научились.
Нельзя, человек не крыса. Человек гораздо более сложное духовно-физическое создание и как бы не отбирали и не убивали, человеческий дух иногда такие выдаёт феномены!
Людмила Сулейманова вот в Северной Корее наверное, самые законопослушные люди, агрессивные расстреляны и не дают потомства