Гуманитарные науки

Чем отличается стратегическое мышление, от аналитического?

Аналитическое мышление - это способность делать адекватные выводы из получаемой информации.
Стратегическое мышление - это способность обобщать эти выводы, делать на их основании прогноз на будущее и предусматривать определённый план действий в соответствии с этим прогнозом.
Из этого видим, что стратегическое мышление - это более сложное и комплексное мышление, изначальной необходимой базой для которого является наличие мышления аналитического.
Евгения Наместникова
Лучший ответ
Стратегическое мышление заключается в том, чтобы предвидеть и предугадывать то, как развернутся события в результате каких-либо действий, своих и чужих.
Стратегическое мышление предполагает поиск и разработку стратегического прогнозирования возможностей путем изучения всех возможных сценариев будущего. Ключевыми вопросами стратегического мышления являются “Почему? ” или “Как? ”.

Что такое аналитическое мышление?
Это целый ряд определённых способностей:
выделять в объекте существенные детали, незаметные с первого взгляда;
логически рассуждать;
находить скрытые причинно-следственные связи;
проявлять практический интеллект;
подвергать объект, ситуацию всестороннему исследованию;
взвешивать все за и против.
В его основе — 2 базовых процесса:
творческий (нередко основан на интуиции) — поиск информации (тех самых деталей) необычным путём;
формальный (основан на законах математики и физики) — анализ и синтез найденных данных, выводы.
Стратегия аналитического мышления сводится к тезису "А налито ли у нас?"
Алтын Жакупова
Тем же, чем, тонна -от километра.
Вероника __
только названиями, потому что само мышление это тайна которую невозможно разгадать - как образуются мысли, из чего они сделаны, как вы их воспринимаете - нифига никто не знает и вообще вы свои мысли никак не контролируете и даже не подозреваете о чем будете думать в следующие 10 мин.
Тем же, чем, тонна -от километра.
Повтор, потому, что ответ верный, и если дурак, то прислушивайся к умным,
аналитика - более в науке, стратегия и тактика - в военном деле и в политике