Гуманитарные науки

Развал Российской империи

Почему именно коммунизм стали использовать, как строй, а не какой-нибудь капитализм, демократию и т. д. и т. п.?
Антон Титунин
Потому что Германия и США спонсировали именно коммунистов, как самую популисткую идиологию. К тому же коммигниль моральными принципами обременена не была, и занималась тем, чем всегда — терроризмом и геноцидом. Все политические оппозионеры уничтожались физически вместе со своими последователями.
Ирина Куфтарева
Лучший ответ
Andrey Ponomarev Ещё одна теория заговора...
Уровень интеллекта населения того времени едва-едва возвышался над религиозным. Проще говоря среднестатистический мозг тогда был на уровне современного четырёхлетнего ребёнка. Из христианской сказки он уже вырос, а до науки не дорос. Нужна была буферная промежуточная идеология.

Для тёплого Запада таковой стало протестантство - смесь христианства и философии. Для морозного востока, где выжить в одиночку невозможно, а мозги покрупнее, - марксизм (обожествление классов населения и отдельных личностей, сдобренное коллективной собственностью)

В своей самой развитой форме коммунизм - это предвидение постиндустриального общества. Которое возможно построить только на Востоке благодаря его высокому климатическому потолку развития.

Saltanat Zhanuzak
Антон Титунин ахаха, опять за старое)
Нам историчка рассказывала, что только у социал-демократов (т. е. у Ленина) была продуманная программа, поэтому народ пошел за ними, а не за какими-нибудь либерастами.
Azer Mamedov
Пшта коммунизм всем неугоден
Aleksandr Dvugroshev
В то время это была модная политическая идея.
Артур Дударев
потому что коммунисты пришли к власти и стали его использовать. Были последовательными, чтобы эту власть сохранить
Во-первых в СССР был социализм, а не коммунизм, пока что ещё нигде не было. Коммунистические марксистские идеи в то время были очень популярны, хотя многие учёные скептически относились к идеи создания на территории Российской империи социалистическое государство, в первую очередь потому-что на территории России было всего 11% пролетариатов на численность населения и многое консервативное православное населения не поддерживали эти идеи к примеру большевики набрали всего 24% на выборах, а вот эссеры (социал-демократы) набрали самые наибольшее количество голосов, то-есть 40% таким образом, если бы не Октябрьская революция они бы победили. К тому же СССР изначально пользовался идеями капитализма использую НЭП. К слову конституция СССР 1936 года считается самой демократической в мире.
Елена Иванова
Azer Mamedov Кстати, про К-цию Сталина тоже такое читала. При этом там написано, что все обязаны работать... демократия ее мать!