Гуманитарные науки
На каком радиусе от Чернобыля запрещена жизнь? Зона отчуждения это?
Существует 30 километровая зона принудительного отселения, но люди живут и в непосредственной близости к АЭС - до 5 км.
Не от Чернобыля, а от ЧАЭС. В Чернобыле люди вполне себе живут. Даже гостиница функционирует, можете съездить.
Чернобыльская зона отчуждения, в 1986—1987 годах именовавшаяся 30-километровой зоной. Однако большие площади загрязнённых территорий оставались за пределами 30-километровой зоны, и начиная с 1990-х годов проводилось постепенное отселение населённых пунктов Полесского района, в которых уровень загрязнения радионуклидами превышал установленные законом нормы. Административный центр зоны отчуждения — город Чернобыль. Но, зона отчуждения продолжает обживаться самосёлами, часть которых — безземельные крестьяне, которые приехали туда, заняли заброшенные дома, завели своё хозяйство, живут и работают.
Аксара Абдоллакызы
вот 30 км - это радиус или диаметр?
Запрещена не жизнь, а поселяться там. В радиусе 30 км от АЭС. Но люди в радиусе 10-30 км все же там живут. В этой зоне есть "пятна" с очень высоким уровнем радиации, и есть "пятна" с относительно низким уровнем, конечно, чаще всего все равно многократно превышающим обычный естественный фон, хотя на краю зоны есть места и с незначительным превышением. А животных там живет сейчас гораздо больше, чем было.
это несколько условно с одной стороны, а с другой там ведь не прямой километраж а по результатам промеров. Помню общались с гражданами оттуда в 88-м или 89-м, так у них в деревне река, один берег попал под отселение а другой на котором их деревня не попал. По реке провели границу. Фон был порядка 14-15 милирентген в час. Мы сначала ничего не поняли, вроде и у нас такой, вот так с четвертого класса я запомнил, что микро и мили отличаются на три порядка.
а жЫзнь, тем временем, там живет и не спрашивает разрешения..
В Припяти нельзя в Чернобыле можно
живут и не тужат
Там вполне можно жить