Гуманитарные науки
Как было создано Царство Польское?
Здравствуйте. Тут вот такой вопрос. Что произошло с Речью Посполитой, что после Наполеоновских войн она была разделена? Как решил Венский конгресс и в каком положении находилась Польша? Почему она стала в личной унии России? Буду очень признательна
1(вопрос): Речь Посполита сохраняла нейтралитет во время Семилетней войны, при этом она проявляла сочувствие к союзу Франции, Австрии и России, пропуская российские войска через свою территорию к границе с Пруссией. Фридрих II принял ответные меры, заказав изготовление большого количества фальшивых польских денег, что должно было серьёзно затронуть экономику Речи Посполитой. В 1767 году через пророссийски настроенную знать и российского посла в Варшаве князя Николая Репнина Екатерина II инициировала принятие так называемых «кардинальных прав», которые ликвидировали результаты прогрессивных реформ 1764 года. Был созван сейм, работавший под фактическим контролем и на условиях, продиктованных Репниным. Репнин также приказал арестовать и выслать в Калугу некоторых активных противников своей политики, таких как Юзеф Анджей Залуский и Вацлав Ржевуский. «Кардинальные права» закрепляли законом все отменённые в ходе реформ практики прошлого, в том числе liberum veto. Речь Посполитая была вынуждена опереться на поддержку России для защиты от усиливающегося натиска со стороны Пруссии, которая желала аннексировать северо-западные районы Польши, дабы соединить свои западную и восточную части. В этом случае Речь Посполитая сохранила бы выход к Балтийскому морю только в Курляндии и на северо-западе Литвы.
2:Все решения Венского Конгресса были собраны в Заключительном акте Венского Конгресса. Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия), однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль. Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области. Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции. В Италии была восстановлена власть Папы Римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий. Был также образован Германский союз. Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а российский император Александр I становился и польским царём. Австрия получила южную часть Малой Польши и большую часть Червонной Руси, Зальцбург, Италия — Ломбардию, Венецианскую республику, герцогство Моденское, Пармское, Тосканское, а западные земли Великой Польши с городом Познанью и польское Поморье вернулись к Пруссии. Этот раздел Польши между державами в исторической науке иногда выделяется как «Четвёртый раздел Польши»
3.Реальная уния в отличие от личной (персональной) унии предполагает постоянное единство монарха и, следовательно, одинаковый порядок престолонаследия [2]. Единство монарха в этом случае закрепляется на основании заключенного между государствами договора, что предполагает принятие единой либо одинаковой конституции (учредительного акта) в обоих государствах, создание отдельных совместных органов государственного управления, поэтому такая уния носит более устойчивый характер. Вместе с тем в этом случае более слабое государство, входящее в союз, теряет часть своего суверенитета [3].
Более подробный ответ на твой вопрос, но зато найдёшь ответы)
Ксения Пономарёва
уииии!) Спасибо тебе огромное от души))) Мне приходится делать доклад, временные рамки которого мы не проходили) А ведь это только 1 сентября... Что будет дальше?) Вы мне очень помогли, еще раз спасиб очки!
После разгрома Великой армии в России территория Великого герцогства Варшавского была занята русскими армиями.
Александр I учредил временный верховный совет для управления делами герцогства во главе с генерал-губернатором Ланским. Дальнейшую судьбу герцогства должны были решать державы, победившие Наполеона. Русскому императору Александру I на Венском конгрессе удалось настоять на включении большей части земель герцогства в состав Российской империи под названием Царства Польского.