Гуманитарные науки
Про воины вопрос
Например: взять эпоху Римской империи (ее самого могущества). Когда захватывали территории чужие, что было с местным населением? Выгоняли, вырезали или просто заставляли платить по счетам (так сказать)?
Когда как. Общее правило (естественно, не без исключений) -- чем короче и решительнее была военная кампания, тем меньше проблем было после ее завершения. Римляне завоевывали новые провинции с целью их экономической эксплуатации (легионеры, если доживали до отставки, получали земельные наделы; налоги, собранные в провинциях, пополняли римскую казну, из которой оплачивались, среди прочего, хлеб и зрелища), но местное население подвергалось такой эксплуатации (со стороны "своих" вождей и царей) и до завоевания, поэтому во многих случаях разница между до и после была минимальная. При этом в мирное время римляне очень эффективно расправлялись с разбоем на дорогах, с морским пиратством и т. п. Легионы в мирное время занимались строительством и ремонтом дорог. То есть в присоединении к империи были определенные выгоды.
Идеальный (для римлян) вариант -- они просто заменяли местного царя на римского императора (или местный царь приносил всассальную присягу римскому императору), вместо армии этого царя ставили во вновь завоеванную провинцию на постой один или несколько летионов и собирали с местного населения налоги, такие же, как в других провинциях. Каких-то огромных изменений в религии, обычаях и т. п. римляне не требовали (по крайней мере, им так казалось).
С точки зрения большинства завоеванных народов это именно так и было, но были и исключения. Самое известное (хотя и не единственное) -- евреи. Римляне по традиции ставили статуи императора в общественных местах и совершали перед ними символические жертвоприношения в знак уважения императору (ничего экстравагантного -- сжигание небольшого количества благовоний и/или возлияние чаши вина; говоря современным языком, "дорог не подарок, дорого внимание"). Большинство народов Средиземноморья имело похожую культовую практику, и никаких заиканий у них такие вещи не вызывали. Евреи, однако, сильно возражали -- они считали их идолопоклонством.
Первое римское завоевание Иудеи прошло под руководством Помпея в 63 году до этой вашей эры. Помпей, если верить легенде, вошел в святилище иерусалимского храма, прошел за занавес (евреи считали, что любой человек, кроме первосвященника, который попытается это сделать, немедленно умрет), вышел живой и здоровый и сказал: "Там ничего нет".
Первоначальный римский план интеграции Иудеи предусматривал установку статуй императора в храме и в общественных местах. Кампания уговоров со стороны местного руководства и протестов со стороны местного населения привела к компромиссу: статуи будут только в присутственных местах, где заседает римская администрация, но в храме будут жертвы и молитвы в честь императора. Такой порядок продержался больше столетия (хотя всякого рода непонятки, естественно, случались неоднократно), но в 66 году этой вашей эры какой-то греческий торговый дом в Кесарии принес в жертву нескольких птиц, пролив их кровь на мостовую перед местной синагогой (что с точки зрения еврейских верований того времени оскорбительно). Руководство иерусалимского храма в знак протеста прекратило молитвы в честь императора. Прокуратор Гессий Флор оштрафовал храм на 17 талантов серебра, причем явился взимать штраф лично в сопровождении легионеров. В городе начались волнения. Гессий приказал арестовать некоторое число влиятельных горожан -- некоторые были распяты, остальных "всего лишь" наказали плетьми. Вспыхнуло восстание, в котором погиб почти весь иерусалимской гарнизон и гражданская администрация. Оно переросло в четырехлетнюю войну. Война закончилась разрушением храма и выселением большинства евреев из Иудеи (кого просто выселили, кого продали в рабство). Сама Иудея была переименована в Палестину...
Верюший Бога Аллаха
в плане отношения с евроеями-они странные. Сначала они "многобожники",устраивали евреями гонения, травлю, а затем от своего всего отказались и сами стали в их бога верить... дичь какая-то))
В то время главным ресурсом были именно люди, поэтому завоевывали в первую очередь не территорию, а именно народы, делая их своими данниками.
давали гражданство