Гуманитарные науки

В чем была сила монгольской армии во времена их нашествий и разрастания империи?

Добра Вам! :-)
Есть разные мнения,..
Но, я, согласен с Гумелёвым, Ломоносовым и Карамзиным, - ВЫСОКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ...
Для татаро-монгольской конницы 60-км в день ( за светлое время суток), - не предел... Очень выносливые у них были лошадки,..
Это ( стиль завоевания) было с родни с "блиц-криг" нацистской Германии,..
Внезапность и массивность.
Это действенно в отношении раболепных ( тех, кто привык быть рабами) наций ( например: поляков, чехов, прибалтов, французов, турок, англичан), это не действует на свободолюбивых ( например, русских).
Как-то так.
Ибраим Полотов
Лучший ответ
Клавдия Куреева мобильность и умение верховой стрельбы из лука, изнурят любое войско противника
Римма Талипова Странное у вас разделение на раболепных и свободолюбивых: русскую нацию потомков крепостных крестьян и польскую нацию потомков гордых шляхтичей я бы поменял местами...
Внезапность вторжения
Абсолютная безжалостность к врагу
Жесткая дисциплина
Привычка к кочевому образу жизни
Пестова Марина
В организации.
Исключительно в тем, на чем держаться все современные армии - в дисциплине.
Которая на тот момент АБСОЛЮТНО отсутствовала в европейских рыцарских армиях.
Все поражения европейских армий от турок следовали исключительно из-за их понтов
Во-первых предки современных монголов не тождественны "монголам 13 века" . Нет ни малейшего идентичного культурного элемента . Подтверждено письменными источниками . Сила их была в первую очередь в технологическом превосходстве . По описанию луков, которыми они стреляли выходит, что это огнестрельное оружие + у них был греческий огонь к примеру .
Читайте летописи, сторонники тождества современных монголов и тюрков с «монголами 13 века» ! Даже само «Сокровенное Сказание» говорит об том, что «монголы 13 века» - славяне-русичи-язычники! Там присутствуют герой-волк (Бортэ-Чино) и праматерь -олениха (Гоа-Морал) . А это славянская фишка . Почитайте про Волчьего Пастыря и древнерусские узоры . Кстати, автор летописи не приводит официального названия государства этого народа, тоесть он не был из «монголы 13 века» . А насчёт слов - египтяне своему называли Кира Великого и Октавиана Августа, но это не говорит о том, что они древние египтяне . Или вот, у «монголы 13 века» был этнический национализм . А в те времена он только славян был . На Руси было приветствие «Гой еси» . Им встречали только отечественных богатырей . Заезжих никогда . А значило оно «ты наш» . Читайте Владимира Колесова . А вам ничего не говорит, что средний максимальный рост наших героев был по «Кратким сведениям о чёрных татарах» «пять чи и два-три цуня» , тоесть 161,2 см - 164,3 см, что соответствует среднему максимальному росту жителей северной Руси . У ильменьских словен он был 164 см . А предков современных монголов да тюрков он ещё в начале 20 века был всего 159 см . А по-скольку все окружающие народы были выше (ещё во времена Наполеоновских войн китайцы даже выше русских были) . Читайте Рашид-Ад-Дина . Дракон, им описываемый, не походит на монгольского, но вылитый славянский Огнянник . Из этого следует, что "монголы 13 века" - славяне-русичи-язычники .Почитайте Марко Поло, по нему "Чингисхана" избрали . А это славянская фишка . А среди славян только на Руси было событие расколовшее население и только о русичах письменные сведельства говорят о массовой миграции . Значит "монголы 13 века" - славяне-русичи-язычники . Почитайте Синию летопись! По ней "монголы 13 века" , ввели культ чёрных и белых цветов .
А чёрные и белые цвета как цвета божественности харатерны для славян!
Александр Труфанов Прочитайте про Белбога и Чернобога, а среди славян только у одного народа было событие расколовшее население и письменные сведетельства о котором говорят массовой миграции - это русичи . Насчёт кочёвок наших героев - в летописях дословно содержатся другие слова . Ведь специальное слово для кочевников не встречается за пределами восточных славян и тюрко-«псевдомонголов» . В персидском языке ему соответсвует слово с дословным значением бродить, а в латинском блуждать или отклоняться . Это объяснимо сточки зрения колонизации и расселения на завоёванных территориях . Насчёт юрт - опять таки это слово не встречается за пределами восточных славян и тюрко-«псевдомонголов» . У остальных народов этому соответсвует просто палатка .
Александр Труфанов А их ещё древние римляне знали к примеру! Более того, по летописям в палатках «монголов 13 века» не было перехода от стен к потолку . Значит это не могли быть тюркские или «псевдомонгольские» юрты . Под описание только русские вежи, саамские лапы с котомками и индейские вигвамы подходят . А среди них только русичи знали железо (самый его тоже ведали, но только в самой примитивной форме, поэтому в основном довольствовались каменными и костяными орудиями) . Насчёт «маленьких глаз и т. п.» - это связано с ношением устрашающих личин . Древние люди были суеверными и маски вполне могли принять за лица . К примеру Карпини писал об народе одноногих и одноглазых людей и народе с собачьими головами и копытами .
Александр Труфанов Такие реально были? Кстати, представление о таких народах - европейская фишка . А среди европейских народов только на Руси в 10 веке ( времени первого упоминая «монголов 13 века» ) была массовая миграция населения . Маски эти, кстати, были трофейные - от тангутов, цзиньцев и каракитаев .
Я знаю как вы заканчиваете
Roza-Bereza Anesova
Roza-Bereza Anesova Можно пойти далеко, если далеко не заходить.