Гуманитарные науки

Кто был правильной и неправильной стороной в гражданской войне?

Красные или белые?
Не нам судить, нас не было в то переломное время, не известно на чьей стороне мы бы оказались. Каждая из сторон считала себя ПРАВОЙ.
Акмарал Мамбетова
Лучший ответ
Смотря с какой стороны поглядеть.
Мне рассказали когда-то такую историю.

Дело было где-то в конце 70-х - начале 80-х годов, при Брежневе.
Математико-механический факультет Ленинградского университета расположен недалеко от Петергофа. В помещении одной из кафедр на стене висела карта окрестностей Петергофа. Однажды на заседании кафедры сотрудники разговорились о боях и фронтах Гражданской войны в этих краях. И очень старенький профессор, задумчиво глядя на карту, промолвил: "Как сейчас помню: вот тут мы стоим, а вот там красные"... Все ошеломлённо умолкли. Может быть, никто не настучал в 1-й Отдел, или старичка пощадили, но он продолжал работать до конца жизни.
Каждый считал себя правой стороной
и никто - неправой. Каждый отстаивал свой мир.
Ни те, ни другие.
Синие. Они там даже не участвовали...
Денис Буторин
А там нет правильных и неправильных. Есть разные системы взглядов.
Белые боролись за сохранение прежней патриархальной России к которой они так привыкли. По сути, у Белых тоже была своя правда.
Но в те годы, в обществе был большой запрос на перемены и народ постоянно стекался в Красную армию численность которой постоянно увеличивалась.
И при такой поддержке народа Красные просто не могли не победить.
Юрий Зырянов
Правильная сторона всегда та, которая победила.
Mirafzal Kasimov
Со времени моего пионерского детства мнения о гражданской войне противоположно поменялись.
Одно знаю: для кого война, а для кого мать родна...
В 1920 победили красные. И красное дело было правым 75 лет.
В 1991 победили белые. И теперь белые стали правыми.
И, как в известном анекдоте сказал Василий Иванович:
- Петька, белым скажем, чтобы пили красное, красным скажем, чтобы пили белое, и пока они выяснять будут, у кого в бутылках какое, сами отправимся в консерваторию есть консервы.
Ира Лесина
кто был за нас, те правильные, а кто против нас, тот неправильный.
Анатолий Дудка
ясен пень красные
тут просто двух мнений быть не может
Алим Мустапаев ПРИДУРОК, что красные????
Ты вопрос-то хоть понял ?
если в стране возникает гражданская война- правых в ней нет, это как драка в семье- если семья дерётся сама с собой - вся семья- не права .
Света Панина