Гуманитарные науки

Как относились к алкоголю коммунисты конца 19 века?

В конце 19 века коммунисты ещё не родились !
Иван Шевчук
Лучший ответ
Начиная с XVI века царское правительство целенаправленно приучало россиян к водке, чтобы было чем пополнять государеву казну. Однако народ держался. Советские же правители проводили массовые антиалкогольные кампании, а пьянство достигло черты, за которой начинается вырождение нации.
Подробнее: http://www.vokrugsveta.ru/article/204413/
Что касается коммунистов конца 19 века, пьяниц среди них замечено не было.
Они ещё в начале 19-го гнали
самогон.
Юлия Мироненко
Спирт - окрывает многие замки.
балтийский чай
ВОДКА И КОКАИН

С давних времен солдатам перед боем выдавали «водочную порцию» . Была даже такая фронтовая примета: раздача водки на позициях означала, что скоро поведут в атаку. Вопреки распространенному мнению, водку давали не «для храбрости» , а для предохранения от шока при ранении. Это был официальный допинг, регламентируемый даже международными конвенциями.

Однако во время Первой мировой войны одной водкой дело не ограничилось, и в войсках всех воюющих армий вновь вспыхнули эпидемии «окопной» наркомании. В качестве обезболивающего при ранении использовался морфий, да и кокаин был в любом госпитале, так что «подсесть на препарат» было легко. К тем же годам относится и рецепт сногсшибательного «окопного коктейля» из медицинского спирта с кокаином. После употребления этой «радикальной смеси» не спали сутками, в атаку шли без страха, а при ранении не ощущали боли.
Володя Ch
Саша Привет Спасибо, не знал.
Коммунисты всегда были активными борцами с алкоголем и уничтожали его при любом удобном случае.