Что там скажут, как оценят в Лондоне...
Почему такой колониальный синдром?
Гуманитарные науки
Почему Российская империя во внеш. политике всё делала с оглядкой на Англию?
Да, был и такой период в истории Российской Империи.
Начнём с Пушкина.
Итак, "Евгений Онегин", глава I, строфа XXIII:
...Всё, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный,
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам...
Продукция российских помещиков реализовывалась, главным образом, в Англии. Англия - морская держава и пенька для канатов была первым товаром российского экспорта. Только у Англии было, чем платить российским помещикам, только Англия была развитой промышленной страной. Англия снабжала Россию мануфактурой, колониальными товарами, техническими изобретениями. взамен получая хлеб, корабельные леса, мачты, сало, пеньку, лён...
За это, кстати, убили российского императора Павла Первого. Слово декабристу Фон-Визину: "... Павел, сперва враг Французской Революции... становится восторженным почитателем Наполеона Бонапарта и угрожает войной Англии. Разрыв с ней наносил неизъясненный вред нашей заграничной торговле.. Разрыв с Англией, нарушая материальное благосостояние дворянства, усиливал в нём ненависть к Павлу... Мысль извести Павла каким бы то ни было способом сделалась всеобщей".
О том же говорит и один из главарей заговора, В. В. Зубов. В своей речи на знаменитом "ужине" перед убийством он прямо указывает на "безрассудство разрыва с Англией, благодаря которому нарушаются жизненные интересы страны и её экономическое благосостояние".
Английский посол, естественно, был первым, кого заговорщики известили об успехе.
Сегодня англичане, хоть и уступили свою торговую империю американцам, кое что сохранили - Англия, после США - вторая торговая держава мира.
Начнём с Пушкина.
...Всё, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный,
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам...
Это не так.
В течение трех столетий, со времен Ивана Грозного, Россия расширялась во всех направлениях со скоростью 18 000 квадратных миль в год, став на сегодняшний день крупнейшей державой по площади. Территориальная экспансия в основном закончилась к 1850-м годам, но было некоторое движение на юг в сторону Афганистана и Индии, что сильно беспокоило Великобританию, которая контролировала Индию. Главным историческим противником России была Османская империя, контролировавшая доступ России к Средиземному морю . Позднее цари спонсировали славянских повстанцев на Балканах против османов. Сербия поддерживала повстанцев против Австрии, а Россия стояла за Сербией, которая (как и Россия) была восточно-православной по религии и славянской по культуре . Основным союзником России с 1890-х годов была Франция, которой были нужны российские размеры и мощь, чтобы противостоять все более могущественной Германской империи (основанной в 1871 году). Россия вступила в Первую мировую войну в 1914 году против Германии, Австрии и Османской империи, чтобы защитить Королевство Сербия и получить доступ к Средиземному морю за счет Османской империи. Финансовая помощь пришла от его союзников Великобритании и Франции . Российская армия пошатнулась, как и политическая и экономическая система. Русские потеряли веру в несостоявшегося императора Николая II .
В правительстве России было много почитателей Англии, со времен еще Екатерины, именно они Павла придушили, и разбили союз России и Франции.
Вопрос из серии "Вы уже больше не пьёте коньяк по утрам"? Заложено ложное утверждение. Не делала, не всё, не всегда. Какой конкретно период и события имеете в виду? Одно дело - 2-я четв. -середина XVIII века, другое дело 1907 - 1917 годы.