Гуманитарные науки

Зачем в Буддизме реинкарнация, какой в ней смысл?

Я вот не знаю кем был и кем снова рожусь.
Трухнин Сергей
Умирать совсем никому не хочется
Ирина )))Астахова
Лучший ответ
Трухнин Сергей для успокоение лишь?
Что бы вы вели себя хорошо, иначе в следующей жизни вы родитесь "деревом или не дай боже женщиной"))
(там что то сложное, связанное с разрывом колеса сансары, два раза слушал "лекцию",так и не понял, или не запомнил))
Олег Курушкин
Тен Денис Что бы все кто так думает женщиной родились :)))
Мудрец ответил: “Зачем волноваться о предшествующих рождениях? Выясните сначала,
рождены ли вы сейчас? ”
Елена Лежнина
Зачем в совке бесконечно строили "коммунизм"?
Трухнин Сергей вообщето не бесконечно
Это для тех кто продолжает род. Далеко не для всех. В основном сейчас и продолжать то нечего
Евгений Попов
Этот догмат разделяет не только буддизм. Ещё и индуизм, и другие верования.
Так надменно: "зачем"? Как будто мы знаем, что нас ждёт за гранью. А вот представьте себе, что объективной реальностью окажется именно реинкарнация! Тогда все наши "зачем" не будут иметь никакого смысла)
Настя Гуцу
Александр К Буддийское и индуистское представление о перерождениях довольно сильно отличается, но они кстати равноудалены от представлений о них у автора вопроса.
Ну это явно лучше чем пустота, нечто «ничего» после кончuны, будете Вы тем или кем, в зависимости от того, как Вы вели себя в этой жизни – если Вы негодяй последний, Вы будете тупо гравием каким-нибудь, вот этим одним мелким камушком… мне кажется – это логично, мне нравится Буддизм… :)
Трухнин Сергей А вы боитесь сны без сновидений?
Реинкарнация - не "в буддизме", а в объективной реальности. И не зависит от знания или незнания (хотя осознанное перерождение лучше неосознанного и для себя, и для других).

И да, реинкарнация - отнюдь не самое главное в буддизме.
yana-tatarskaya