Гуманитарные науки
Почему человек знает как правильно, тоесть мозги у него на месте, а вот делает не так как нужно а так как приятно?
Его внутренний ребенок сильнее его внутреннего взрослого. И его "хочу" подчиняет его "целесообразно" и "должен "(См. правила по Э. Берну). А вообще это проблема перекосов: если внутреннему ребёнку чего-то не хватает, то человек начинает жить одними своими желаниями, даже если прекрасно понимает, как нужно.
Если нельзя, но очень хочется, то - можно
Во-первых, "так как нужно" - это константа, а мир постоянно меняется и может этой константе не соответствовать.
Во-вторых, даже если и соответствует, то решение принимается по совокупности разных отделов мозга человека и разных частей его тела. Если вес логических отделов мозга окажется слишком мал, то решение будет принято древними отделами мозга или вообще - мышцами.
Александр Кабанов
видать прошлый опыт стараний был горек
Потому что есть такое понятие душа )
Это иллюзия. На самом деле он НЕ знает, как правильно, но решил, что знает. В этом и беда... Часто человек стремится к комфорту, даже если это вредно для здоровья. А для жизни требуется, нередко, преодолевать себя и делать то, что надо, а не то, что хочется. Только так можно быть успешным в жизни. Мягкотелые нытики это проблема и для себя, и для других.
Мозгов четыре!
Рептильный
Лимбический
И неокортекс
(спинной)
Кто каким думает сильнее, тот и рулит
Рептильный
Лимбический
И неокортекс
(спинной)
Кто каким думает сильнее, тот и рулит
как приятно - всё понятно,
почему наоборот - вот вопрос,
-видать урод
На самом деле это психологический важный вопрос
Догадываюсь, что хочется перехитрить самого себя
Мерещится, что в данный момент исключение из правила, а не правило
Если найдёте ещё какое-либо объяснение - напишите
почему наоборот - вот вопрос,
-видать урод
Хм.. Я думаю я понял о чём Вы. Просто в один момент в мозгу щёлкает привычка, наш мозг вспоминает, что сделав это он сможет получить дозу дофамина. Привычка не зависит от тех мыслей, которые однажды всплывали в нашей голове. От привычки не избавиться простым понимаем того, что она неправильна.
Воли нету. Она - связующее звено между знать и делать. У некоторых с рождения есть.
Кстати, она тренируется. Также как мышцы и мозги. И некоторым (например мне) также кропотливо и тяжело её надо тренировать.
Страх быть осуждённым
Обо всех по себе не суди.
Александр Кабанов
это ты так на себя внимание хочешь обратить?