Гуманитарные науки
Тимур, он же Тамерлан, среднеазиатский воин - кто по нации? Не Лакаец ли он часом?
узбек
Pavel Morozoff
Его однажды прозвали Узбеком . И за это поплатились !
Тамерлан происходил из рода барласов.
Тамерлан всегда хвалился, что его предки из древа Чингисхана и придавал большое значение родству с этой династией. Большинство военачальников Тамерлана были именно барласами.
Интересно, что когда персидский шах Мансур Музаффари в своем послании назвал Тамерлана «узбеком», «железный хромец» сильно оскорбился. Это стало поводом для совершения похода на персидский Шираз, в результате чего город был разрушен и подвергнут разграблению.
В наше время род барлас распространен среди халха-монголов в Монголии и среди калмыков (ойратов) в Республике Калмыкия. Также потомки этого некогда воинственного племени живут в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/39631745/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Мандалорец
ну так спроси у него ---как в паспорте написано...
Он барлас, т. е. отюреченный монгол. И наций тогда не было. Совсем.
Pavel Morozoff
Ну вообще-то достоверно известно, что он был белый . Причём судя моего рыжести - индоевропеец . Барласов к примеру многие считают домонгольским населением Монголии (вроде юэчжэй и псевдотохар) . Также есть точки зрения о том, что барласы в Самарканде не были связаны с монгольскими родами, а представляли собой коренное население региона (вроде афганцев, пушкинов) и что «монголы 13 века» не тождественны современным монголам .
Тамерлан происходил из рода барласов. Этноним «барлас» известен со времен Чингисхана. В большинстве источников барласов как одно из самых могущетссенн могущественных тюркских племен.
Pavel Morozoff
Барласов к примеру многие считают домонгольским населением Монголии (вроде юэчжэй и псевдотохар) . Также есть точки зрения о том, что барласы в Самарканде не были связаны с монгольскими родами, а представляли собой коренное население региона (вроде афганцев, пушкинов) и что «монголы 13 века» не тождественны современным монголам .
Кем бы он ни был, он дал вздохнуть Московии, Литве и Венгрии, побив Орду и османов. И продлил агонию Константинополя на полвека.
Уйгур
Достоверно известно два факта . Он был из рода, который прозвали барлас ( не факт, что это было самоназвание, его и окружающие народы так могли прозвать ) . И второе - он был европеоидом . Так, историк Ибн Арабшах, плененный эмиром, сообщает, что Тимур был рослым, имел крупную голову, высокий лоб, был очень силен и храбр, крепко сложен, с широкими плечами. Цвет кожи завоевателя историк описывает как "белый" Антропологическая реконструкция останков Тамерлана, которую проводил знаменитый советский антрополог Герасимов, заключает: "Обнаруженный скелет принадлежал сильному человеку, слишком высокому для азиата (около 170 см). Складка века, самая характерная черта тюркского лица, выражена относительно слабо. Нос прямой, небольшой, слегка приплюснут; губы толстоваты, презрительны. Волосы седо-рыжего цвета, с преобладанием темно-каштановых или рыжих. Тип лица не монголоидный".
Так что можно сказать одно - он был индоевропейцем . Барласов к примеру многие считают домонгольским населением Монголии (вроде юэчжэй и псевдотохар) . Также есть точки зрения о том, что барласы в Самарканде не были связаны с монгольскими родами, а представляли собой коренное население региона (вроде афганцев, пушкинов) и что «монголы 13 века» не тождественны современным монголам .
Из рода Барлас был,а этот род вроде у кочевых узбеков есть.