Гуманитарные науки
В чем был смысл петлиц вермахта, если они не отражали звание военнослужащего?

Если есть погоны, петлицы не обязательно должны отражать звания.
В вермахте они указывали на чин, в данном случае это рядовые и унтер офицерский состав и род войск .Это -мотопехота
↑
Руководство Вермахта заботилось не только о боевой подготовке своих военнослужащих, но и обращало огромное внимание на внешний вид своих солдат. Четкая система знаков различий, красивая полевая и парадная форма, качественная и практичная ткань - выгодно отличали немецкую армию от войск других государств.
Косые прямоугольные нашивки из сукна укрепленные на воротнике называются петлицы. Традиция пришивать петлицы в немецкой армии была введена еще в начале XIX века. Прусский король Фридрих Вильгельм III придумал это нововведение специально для своих гвардейских полков. Однако, к XX веку такие знаки отличия стали уже обычным явлением Рейхсвера, всеобщим достоянием немецкой армии. Нацисты, в свою очередь, значительно усовершенствовали данную традицию и, к началу Второй Мировой войны существовало уже несколько моделей петлиц: петлицы с особой вышивкой для генералов, петлицы с вышивкой "початком", петлицы с двойным плетенным шнуром и особые петлицы на черной или серой спецодежде.
Петлицы для выходной и повседневной формы, для обычных солдат и офицеров, вышивались машинным способом серой хлопчатобумажной и серебряной нитью соответственно на серой шерстяной подложке. В центре каждой петлицы шла полоска обозначающая цвет рода войск. Например, танковые войска имели розовую полоску, саперные - черную, подразделения связи - лимонно-желтую полоску. Свои цвета на петлицах были даже у офицеров медицинской и ветеринарной службы - васильково-синий цвет и карминовый.
петлицы отражали звание в Красной Армии до 1942-43 года, до введения погон, Однако петлицы после этого сохранились.
Жандос Досжанов
Валерий, прости за честность, но ты дибил.
Жандос Досжанов
Я спросил конкретно про вермахт, а ты про РККА заливаешь
Пафос.
Чей-то не отражали звание ?
Очень даже отражали, для младших чинов, по крайней мере, + род войск.
И в СССР тоже самое было : звание + род войск .
Знак подтверждения правильности мысли. Ассоциация.