Гуманитарные науки

В чём особенность русского народа?

Шарль Де Голль как-то сказал, что: "Русские не могут жить спокойно, если где-то существует несправедливость".
По-моему, интересная точка зрения великого человека?!
Лунара Ибраева
Лучший ответ
Русский человек одарён и трудолюбив. Он обладает множеством талантов и способностей практически во всех областях общественной жизни. Ему свойственна наблюдательность, теоретический и практический ум, природная смекалка, изобретательность, творчество.
К числу основных, глубинных свойств русского народа относится свободолюбие. История России – это история борьбы русского народа за свою свободу и независимость. Для русского народа свобода превыше всего.
Характерные черты русских людей – это доброта, гуманность, склонность к покаянию, сердечность и душевная мягкость.
ТЕРПЕНИЕ И СТОЙКОСТЬ - Это, пожалуй, одна из самых характерных особенностей русского народа, ставшая буквально легендарной. Русские обладают, кажется, безграничным терпением, удивительной способностью переносить трудности, лишения и страдания.
Русское гостеприимство общеизвестно: “Хоть не богат, а гостям рад”. Для гостя всегда готово лучшее угощение: “Коли есть, что в печи, все на стол мечи! ”, “Гостю щей не жалей, а погуще налей”.
Отличительной чертой русского народа является его отзывчивость, умение понимать другого человека, чуткое отношение к чужому душевному состоянию, способность интегрироваться с культурой других народов, уважать ее.
Особое внимание русские уделяют отношению к соседям: “Худое дело обидеть соседа”, “Жить в соседах – быть в беседах”, “Близкий сосед лучше дальней родни”, “Межи да грани – ссоры да брани”.
Тема очень богатая. Россия - страна контрастов.
Анюта))) Аня
В широте души. В обеих направлениях.
Россия - самая морозная страна мира. Соответственно, здесь обитает самый большой мозг в мире (есть ещё северная Канада, но она маленькая и поэтому не в счёт).

Здесь, возле Байкала 20 тысяч лет назад зародились арии (гаплогруппа R1a) - венец (?) человеческой эволюции
Игорь Иванов
Нет такого народа, в России живут РОССИЯНЕ, или вы русскими считаете бурятов, мордву, туву, якутов, чувашей, Путин и тот вепс, на каком основании? Россия многонациональна, все смешаны друг с другом и русского чистокровного в России может искать только фанатик нацист-шовинист.
Lady ...
Фирдаус Валиев Дурак что-ли? У нас более 100 национальностей. Из них русские занимают почти 80%
Надо почитать "Философские письма" Бердяева, он там пытается описать ответ на вопрос, мое мнение в Иррациональности особенного рода, что я имею в виду написал Бердяев
В том, что нам всё равно, какой национальности человек, в отличии от той же недостраны Украины. Мы держим слово. Опять приведу Украину - взяли кредит у Китая, деньги разворовали и тут же ввели против Китая санкции по указке США. Русский - есть состояние души. И поэтому нас никогда не смогли завоевать. Мы же не такие продажные, как наши соседи на западе - за кружевные труселя просрали Крым и Донбасс.
Araybek Askar
Вспомните Тютчева:
"Умом Россию не понять...."
"И снился мне кондовый сон России,
что мы живем на острове одни.
Души иной не занесут стихии,
однообразно пролетают дни.
Качнет потомок буйной головою,
поднимет очи — дерево растет!
Чтоб не мешало, выдернет с горою,
за море кинет — и опять уснет".

Ю. Кузнецов
В долгом запрягании.
Umm Muxammad ****
Не заморачиваются над своим внешним видом, поведением и образованием.
в понимании друг друга по эмоциям
Анна Кабанова и тропинка и лесок
Это душа планеты.
Николай Балуев
все русские матеряться, и едят борщ и кашу
домашнее животное медведь, матрешка в каждом доме и закуска черная икра, на газете "правда" вобла.
Поля Игошина домашнее животное медведь, матрешка в каждом доме и закуска черная икра, на газете "правда" вобла.
в ненависти к кавказцам
Angela Xyrcilava
В его слабости