Конечно понимал.
Именно поэтому к чистым "утопистам" и не примкнул в своё время.
Гуманитарные науки
Понимал ли умнейший Ленин, что коммунизм это утопия?
Коммунизм это сейчас утопия, человечество еще не созрело для такого общества
НЕ ПОНИМАЛ.
Он был наследником социалистических утопических идей.
Маркс и Энгельс много внимания уделяли социалистическим идеям, которые они именовали, и не без основания, утопическими. В ранних их произведениях отражены социальные и политические планы социалистов-утопистов и им посвящено немало работ малого и большого объема. Они, безусловно, хорошо знали трактаты своих предшественников.
В отличие от них в работах Ленина нет свидетельств о знании им сочинений утопистов-социалистов. Создаётся впечатление, что он знал о них только со слов Маркса и Энгельса или иных вторых рук.
В этом отношении характерно свидетельство Н. Валентинова о взглядах Туган-Барановского на неучёность Ленина. «Я не буду, – говорил Туган-Барановский, – касаться Ленина как политика и организатора партии. Возможно, что здесь он весьма на своём месте. Но экономист, теоретик, исследователь – он ничтожный. Он вызубрил Маркса и хорошо знает только земские переписи. Больше ничего. Он прочитал Сисмонди и об этом писал, но уверяю Вас, он не знает как следует ни Прудона, ни Сен-Симона, ни Фурье, ни французских утопистов. История развития экономической науки ему почти неизвестна...»
Тем не менее, безусловно, можно считать Ленина наследником и продолжателем утопического социализма. У утопического социализма и социализма по Ленину имеется то общее, что присуще всем социалистическим теориям, отвергающим частную собственность и возлагающим на государство задачу осчастливливания человечества.
Чувак, это ишо раз доказывает, што чувства сильнее разума.
Да пофиг ему этот коммунизм - а вот война всех против всех до победного конца - это ЕГО!
В статейке "По поводу записок Н. Суханова" он пишет: "Помнится, Наполеон писал: «On s’engage et puis... on voit». В вольном русском переводе это значит: «Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет». Вот и мы ввязались сначала в октябре 1917 года в серьезный бой, а там уже увидали такие детали развития (с точки зрения мировой истории это, несомненно, детали), как Брестский мир или нэп и т. п. И в настоящее время уже нет сомнений, что в основном мы одержали победу".
Да, в конце он пишет о победе. Но из воспоминаний Б. Г. Бажанова (был секретарём Сталина, в конце 20-х перебежал за рубеж) становится ясным, что Ленин фактически признавался Крупской в авантюризме, в призрачности перспективы осуществлённой революции...
Да, он не был глупый, уже после попытки отменить деньги он проверил это. Но демократия утопия тоже. Так что среди двух зол выбрал более приятную.
Анастасия Ярина
Где ты демократию видел? везде диктатура.
Нет, не понимал — в те годы мозг человека ещё не был исследован достаточно, как и управление им эмоциями. Впрочем, уже были намётки в части побуждений у обезьян — доминантности, размножения и питания, вызывающее химическое воздействие на мозг, запускающее в нём выработку наркотиков типа алкоголя, опиоидов, каннабиоидов, доставляющих удовольствие, и потому нескончаемых.
Жулдыз Айтекешова
Тогда как убрать от себя жадность если он сейчас изучен, я уже устал смотреть 24 часа в сутки как другие богатеют .
Так, насчёт умнейший это громко, он сопля из книжки карла маркса . И коммунизм это не утопия, только зачинатель идеи сразу сказал это возможно если в этом примут участие все страны в мире . Про коммунизм в отдельно взятой стране не кто не предполагал, вопрос к Володе как он готовился к тому, что коммунизмом будет охвачен весь мир вот это была утопия.
Прежде чем задавать вопрос, посмотри на экономику и систему китая
Утописты
Вспомните, чем была морковка перед глазами ослика
Ленин умный, даже умнее Навального. Ленин просто гадил. Маркс говорил о коммунизме, как о неопределенно далеком будужем, когда работать будут машины, а людям всего будет хватать. Маркс, конечно, не учитывал, что как бы много не было всего, жадность человеческая будет бежать впереди, а бедные так и останутся бедными, несмотря на то, что потреблять бедные станут на порядок больше, чем при нем. Ленин вообще как-то скрыл даже условия, выдвинутые Марксом - отсутствие дефицита и автоматизация производства, а для этого неизбежно надо было пройти стадию капитализма.
Анастасия Широкова
Коммунизм по Марксу, это не "работать будут машины", а ""трудовые армии, особенно для земледелия... ". Об автоматизации производства в то время и не слыхивали, это было еще только начало эры паровых машин.
Анастасия Широкова
Для обеспечения элементарных жизненных потребностей - да. Но потребности всё время растут и становятся всё больше неэлементарными. В СССР элементарные жизненные потребности, более или менее, обеспечивались, хотя хлеб начали закупать за границей, за мясом ездили в крупные города, а красивую мебель или даже дешевый автомобиль мало кто мог купить. Но по сравнению с уровнем потребностей жителей Запада это было совершенно неприемлемо.
Нечто очень близкое к коммунизму было построено в КНДР и держалось только на том, что общество было полностью закрытым, а информация о зарубежных странах была ложной.
это не утопия ссср это доказал, просто Сталину надо было пожить еще лет 20
...Высоко на горе сидят грузины и спорят, кто настоящий мужчина. Каждый предлагает кандидата и объясняет, почему именно он настоящий мужчина. Доходит очередь до Вано. Вано говорит:
-- А я очэн Лэнина уважяю... Как он им фсэм за брата атамстил!!!
Ну и насчет "умнейший" Вы реально погорячились... Был бы он умнейший -- знал бы, что трудовая теория стоимости -- это давно и безвозвратно пройденный этап в экономической мысли. "Принципы..." Маршалла были опубликованы аж в 1890 году, причем это была не научная работа, а университетский учебник...
Ленин и Троцкий понимали, что о коммунизме как о типе производственных отношений можно говорить только в глобальном, мировом масштабе. Но говорить бесконечно невозможно, тем более, что процесс был запущен, а мировая революция становилась всё призрачней. Призрак бродил-бродил по Европе, пока не замёрз окончательно в российских лесах и степях. И Сталину уже пришлось адаптировать стратегию Ленина и Троцкого для отдельно взятой страны.