Гуманитарные науки

Почему эволюция понизила максимальный размер земных существ?

потому что в глубокой древности были другие физические условия на Земле, например:
1 - сила тяжести была намного ниже, чем сейчас
2 - количество кислорода в воздухе было около 42%,а сейчас лишь 21%
Это и явилось причиной уменьшения размеров человека, животных и растений.
Марина Нагорная
Лучший ответ
Для того, чтобы понять почему это произошло, лучше пойти от противного и рассмотреть ситуацию в море, где тенденция сохранилась, и синие киты благополучно побили прежние рекорды абсолютных размеров. Кит питается крилем. Рыбы тоже питаются крилем. Но кит — лучше, он теплокровный и оборудован сонаром. При равных размерах его достоинства стали бы недостатками, потери тепла оказались бы слишком велики, а дальнобойный инфразвуковой сонар, позволяющий обнаруживать скопления пищи на огромной дистанции, превратился бы в ультразвуковой звуковой с куда меньшим радиусом действия.

Аналогичным образом на суше гигантским травоядным динозаврам приходилось конкурировать за пищу с ящерами средними и мелкими. И они побеждали, урывая себе весьма значительную долю общего пирога. Побеждали, потому что увеличение массы означало улучшение показателей экономичности (меньше рассеяние тепла), сокращение потерь от хищников (гибнет только молодь), улучшение качества пищеварения (огромный желудок и длинный кишечник упрощают работу симбиотическим бактериям).

Принцип «размер имеет значение» действовал до появления быстроходных копытных, способных убегать от хищников вместе со своим потомством, прытью не уступающим взрослым. Это было революцией. Ибо в мелу самыми быстрыми существами являлись мелкие и средние рапторы — хищники. Травоядные либо прятались, либо оборонялись (для чего им требовалось расти), но убегать не пытались.

В палеогене прежние правила ещё действовали. Крупные травоядные оборонялись, мелкие — прятались в траве. Первое получалось лучше. Прячущихся хищники регулярно находили, но если просто прут неуязвимые 20-тонн, то что сделаешь? В неогене, возник «средний класс» в виде бегающих копытных, довольно быстро присвоивший себе основную массу ресурсов. Роль сыграл и переход травоядных к социальному образу жизни. Держась группами, представители слоновой фауны, с одной стороны, лучше справлялись с задачей защиты потомства, чем одиночные индрикотерии, но с другой — вынуждены были конкурировать между собой за пищу.

https://zen.yandex.ru/media/id/5fd837cc15ece8677e55f87a/kogda-i-pochemu-maksimalnye-razmery-zemnyh-jivotnyh-umenshilis-6051848a150a5a65fb9d76fd
Павел Ерисов Киту, питающемуся крилем, сонар бесполезен - у рачков нет пузыря, от которого хорошо отражаются волны.
изменение климата и состава атмосферы.
Дмитрий Обухов
Потому что надо было уравновесить пожирание с производством продуктов питания. Нас уже 7 миллиардов. Мы уничтожаем мышей и сусликов, чтобы не жрали наши зерновые, выравниваем, таким образом, соотношение производимого с пожиранием. Когда нас станет 9 миллиардов, мы начнём жрать друг друга и не стесняться этого. Или нас уменьшат как уменьшили насекомых или бактерии. Что бы на жрущую единицу приходилось меньше пожираемой еды.
Помните про Дюймовочку и состоятельного крота? Половина зёрнышка в день это хорошо, но 183 зёрна в год это много.
Так мы, мало того, что едим много, так и дышим дохрена.
Либо жрать меньше и дышать реже надо, либо нас уменьшат в размерах.
Алик Алчинов
Scarcity или ограниченность ресурсов.
Млекопитающие в жрут больше алигатор съедает пол зебры и целый год сытый.
60% энергии тратится на обогрев тела.
Но мелкие существа тратят энергии больше у них метаболизм быстрее, то есть эта зависимость не линейна так скажем саб линейна.
Поэтому слон скажем в относительном количестве ест меньше мыши а в абсолютном больше.
Так скажем максималтный размер на границы допустимых возможностей, а природа ищет оптимум. Удинозавров тоже ведь размер имел физические ограничения.
То есть хладнокровные теоритически могут быть крупнее.
Сергей Туз
Крупные размеры были нужны хладнокровным пресмыкающимся, которые только за счет большой тепловой инерции могли поддерживать повышенную температуру, ускоряющую переваривание пищи и позволяющую развивать большую мощность и скорость.
Млекопитающие имеют эффективные легкие и кровеносную систему с двумя кругами кровообращения. Это дает возможность даже маленьким мышам поддерживать активность при низкой температуре окружающей среды. Зато приходится много всего грызть.
Не эволюция понизила максимальный размер земных существ, а изменившиеся условия внешней среды.
Потому что сократилось содержание кислорода в воздухе
Леонид Губа