Гуманитарные науки

Почему "сплю", а не "спю"?

Из-за вращения Земли с запада на восток зимы к востоку становятся всё холоднее. Для защиты от холода население становится всё коренастее. Шея становится всё толще, голосовые связки всё длиннее и массивнее. Но это лишь в глубинах Евразии. При приближении к береговой линии Северного ледовитого и Тихого океана всё почти возвращается на место.

Таким образом, прибрежные народы разговаривают преимущественно на высоких частотах (тут ещё сказывается хорошая проводимость влажного воздуха на высоких частотах), а внутриконтинентальные басят. Например, тональность молдавского языка ниже практически идентичного ему румынского.

Поскольку русские люди проживают довольно глубоко в Евразии, им довольно трудно произносить высокочастотные гласные, особенно в сочетании с басовыми согласными. Конечно, русские не настолько глубоко закопались в материк ("уматерились"), чтобы страстно возлюбить самую басовую гласную "ы" (здесь пальма первенства - за более восточными народами).

Но так или иначе буква "ю" в русском языке числится в составе "неблагонадёжных", с историей, которой позавидует любая Санта-Барбара.

https://www.textologia.ru/russkiy/alfavit-istoria/istoria-bukv/bukva-yu/323/?q=463&n=323

В слове "спать" звук "п" является довольно басовым и неудобным для сочетания с "писком" звука "ю". Обычной практикой в таком случае является вставка "звука-смазки". И этот звук напрашивается сам собой, если мы произнесём слово "спю" расслабленно, как бы в полусне. Мы услышим едва заметный звук "л" между "п" и "ю".
Звук "л" очень удобен в качестве смазки, поскольку является чем-то средним между согласным, гласным и первородным детским лепетом.

Осталось дело за малым - закрепить эту "смазку" на письме. Так "спю" превратилось в "сплю". Как и многие другие слова.

Как более редкий вариант, вместо "л" в качестве менее качественной "смазки" можно использовать мягкий знак: "бью", "пью", "вью". Но это уже другая история))
Саня Бородин
Лучший ответ
И люблю, а не любю...
Так красивее.)
Тогда уже "спу", по аналогии со "cpy".
Почти все глаголы с двухбуквенным корнем спрягаются как-нибудь по-уродски: брать-беру, давать-даю, идти-иду, мыть-мою...
Nik N
Сплю, люблю, рублю, гублю, кормлю, томлю (сь) и т. д. Пю, бю, мю русский язык не любит.
это в анекдоте допустимо,
- ты спишььь,
- спюю
-кончай базарррр!
А если серьезно есть соня садовая и сова сплюшка, не спюшка никак.
Виталик Крылов
Мамонация. https://youtu.be/pJRerOLgDz4
Барян) :))))
чтобы иностранцам сложнее было учить русский язык))
Gulaihan Kairbaeva
Сергей Кузьмин Вот они и подумают, что это от слова "сплести", а не "спать".
Так язык не спотыкается
Алеся Танас
Алеся Танас Уходят от плоховыговариваемого
спю-это как-то уже на французкий манер получается
Так надо
Сергей Кузьмин Странно звучит, похоже на корень "сплет".
вопрос философский
Светлана Леоненко заставляет задуматься
Сергей Кузьмин Вам не кажется, что "сплю" -- какой-то иной корень?
Михаил Скобелев я думаю, что произносить "спю" просто не очень удобно, поэтому лингвистически так получилось, что в артикуляцию добавился лишний звук. если у вас есть друзья-лингвисты, можете им поручить более глубокое изучение этого вопроса :)
Михаил Скобелев эксплицитно можно полагать, что да, раз мы все так произносим
Марина Волобуева скорее лингвистический, а не философский