Гуманитарные науки

Почему истребили диких быков Туров, а Зубров нет?

Тур считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты. Последняя особь не была убита на охоте, а погибла в 1627 году из-за болезни, которая затронула маленькую, генетически слабую и изолированную популяцию последних животных этого вида.

Зубров также истребляли ради мяса и шкур.
В 1920-е годы от многочисленной некогда популяции осталось 48 особей в частных хозяйствах и зоопарках Европы. Научное сообщество забило тревогу, начали принимать меры. В 1945 году создали заповедник — Приокско-Террасный.
В 1948-м в его пределах организовали питомник для разведения зубров.
Muzaffar Rustamov
Лучший ответ
Полина Филимоненко Но зубры водились на одной территории с турами, на всей Европе!
Охотится было проще. Или интересней.
Там где истребляли Туров диких, зубров не водилось и наоборот, иначе исчезли бы оба вида диких быков.
Nazerke Tursynbaeva
Полина Филимоненко Водились и везде
Тура истребили в Европе .Но главная причина его исчезновения -нещадная вырубка лесов
Лесов и прерий в современной Европе почти не осталось И такие мелкие их островки не способствуют сохранению видов, тем более таких крупных как тур
Леса в Европе начинаются с Белоруссии .Знаменитая Беловежская пуща, часть из которой сегодня находится на территории Польши, это уже серьезный лес. Поэтому там зубры сохранились
И вообще пусть вся эта европейская компания крутоносых толерастов скажет спасибо России, за то что здесь сохранилась природа
Англичане и немцы все тут уже к чертовой матери вырубили, высушили и тридцать раз продали.
И сегодня бы не пищали о климате, а вопили бы от недостатка кислорода, если бы еще не передохли
Андрей Enigma
Потому что зубрам посчастливилось дожить до 20-го века. Их истребляли два раза. Но все же это была эпоха, когда люди додумывались до восстановления их численности. В 17 веке интеллект человечества еще не дошел до таких простых вещей
Тур жил в лесостепи, а зубр в лесу. Поэтому ему сохраниться было проще. Но вообще-то зубр тоже истреблен, современные зубры - это гибриды.