Гуманитарные науки

Почему реакцию одного человека на определенное происшедствие сложнее предсказать чем реакцию толпы?

Ещё в конце XIX века на ваш вопрос ответил французский психолог, великий Гюстав Лебон.
Он написал книгу "Психология толпы".
В своей книге Лебон обосновал наступление "эры масс" и связал с этим общий упадок культуры. Он доказал, что в силу волевой неразвитости и низкого интеллектуального уровня больших масс людей ими правят бессознательные инстинкты, особенно тогда, когда человек оказывается в толпе. Здесь происходит снижение уровня интеллекта, падает ответственность, самостоятельность, критичность - исчезает личность как таковая.
От себя добавлю, что среди определённых лиц книга пользовалась бешенным успехом, была настольной книгой Ленина, Муссолини и Гитлера.
Товарищ Сталин знал книгу Гюстава Лебона "Психология толпы" наизусть.
Галина Данилюк(Курец)
Лучший ответ
Есть замечательная пословица - интеллект толпы равен интеллекту самого глупого из её участников, поделённому на количество участников.

В толпе у человека отключаются мозги, и включается стадный инстинкт. Поэтому толпа легко внушаема.
!!
! ! ! Исламбек
N@t@li@ N@t@li@ Дурацкая пословица. Не работает, если в толпе есть лидер и остальные в той или иной мере лишь исполнители.
Согласно законам статистики предсказать поведение N однородных объектов в корень квадратный легче, чем одного. Например, предсказать поведение миллиона человек в 1000 раз легче, чем одного.
Елена Линник
стада сайгаков переехали?
ясн
Е Лена
Толпы статистикой, а человека, тут хз. Есть вероятность, что он другой. В толпе если такие и есть, то это несущественно.

А еще сам эффект толпы тоже влияет. Например рабы себя менее херово ведут, когда их много, а не 1. В частности их успокаивает то, что другие рабы все еще живы, несмотря на все страдания.
Оля Коршунова