Гуманитарные науки
Какое происшедствие отделило человека от зверей?
Переход от мифологического сознания к логическому (так называемый "плод познания добра и зла"). И связанное с этим самоосознание себя как отдельного существа, своей конечности и смертности.
уроки рускава языка в пищере
Человека от зверей отделило НЕ какое-то происшедствие, а многовековая история.
Род Homo отделился от австралопитеков или подобных им гоминин около 2 млн лет назад в Африке. Существовало несколько видов людей, большинство из которых вымерло. К ним, в частности, относятся эректусы и неандертальцы.
Важнейшими этапами антропогенеза, отделившими человека от других гоминид, были начало изготовления орудий труда, освоение огня и появление языка.
Начиная с H. habilis, люди использовали каменные орудия.

никакое
Конечно, хотелось бы думать что мы какие-то особенные, что мы не звери, но...
это эволюция..юноша..В школе проходили.
Научился жарить мясо,из за чего долго зубы сохранялись.
это главный пробел в так называемой теории эволюциии . нет данных о факторах и причинах. а чтоб этот пробел залатать- все списывается на время)
появление сознания
Я считаю: искра божия в сознании, т.е. внешний (не известный) фактор, создавший вообще всё живое, не верю в случайное возникновение всего сущего из набора молекул
подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс... керамика... клинопись... пирамиды...
У обезьяны случайно получилось сделать костер и понеслось
Ещё бы основательно знать значение слова ЧЕЛОВЕК и кто это.
Сегодня слышу что на земле 15 рас, и все они не похожи функционально и морфологически.
И IQ разный совершенно.
не случайно же все живут по разному, в различном толковании и понимании "как нужно жить" и чем заниматься.
Уже и не говоря о способностях.
У зверей тоже разная морфология тела и мозга, они не похожи.
Бессвязный алогичный вопрос из 1 класса начальной школы, "когда люди вышли из океана и потеряли свои хвосты".
И IQ разный совершенно.
Уже и не говоря о способностях.
Овладение огнем.