Гуманитарные науки

Зачем Англия иФранция объявили войну Гитлеру, если раздел Польши соответствовал выгодному им немецкому вектору на восток?

Германия вплотную подошла к Советам, и Англия с Францией могли бы и дальше её поддерживать.
Дальше формального объявления войны дело не пошло. Правительства Англии и Франции объявили войну Германии не для того, чтобы помочь Польше, не во имя борьбы с фашизмом. Они намеренно избегали каких-либо военных действий или шагов, которые могли бы помешать Гитлеру двигаться на Восток. На германо-французском фронте не прозвучало ни одного выстрела. Поэтому расчеты гитлеровцев на изоляцию Польши, брошенной на произвол судьбы союзниками и собственными правителями, полностью оправдались
R@(U)@n ^*kumargaliyev*^
Лучший ответ
Эльвира Билалова но тем не менее немцы Англию побомбили хорошо
Нападение Германии на Польшу обязывало Англию и Францию, в соответствии с прежними гарантиями, союзными обязательствами, включая и англо-польский договор о взаимопомощи от 25 августа 1939 г., немедленно оказать «польскому союзнику» всю возможную помощь.

«Хотя они и объявили нам войну… это не значит, что они будут воевать в действительности».
А. Гитлер

Гитлер оказался прав. Англия и Франция отдали ему Польшу на съедение. Всё ограничилось формальным объявлением войны.

https://topwar.ru/161989-strannaja-vojna-pochemu-anglija-i-francija-predali-polshu.html
Эльвира Билалова почему формальным, если немцы бомбили Англию?
Вы бы хотя бы Майн Кампф прочитали, где черным по белому - Франция враг Германии №1 за земли, отобранные у Германии в 1 мировую...
Войну объявили, выполняя условия союзного договора. А чем выгодно усиление главного психа в Европе для Англии - это, видимо, патриотическая тайна.
Эльвира Билалова никакой тайны: Германия это противовес СССР.
Англия со своего острова всегда дергала за ниточки материковых марионеток
Потому что французы подписали договор с Польшей. И они объявили войну. Но военные действия отсутствовали. Потому что считали, что Польше всё равно придет капец, а на них самих Германия не нападет.
Читайте мемуары Уинстона Черчилля и всякие учебники.
Айна Абсеева
перечитайте учебник истории, там еще написано с кем у германии был союз во время раздела польши