Гуманитарные науки

И все же... какой момент оказался

Переломным и так сказать, установил точку невозврата в Великой Отечественной войне-Курская дуга или Сталинград?
Ольга Баткова
ни то, ни другое.
поворотными оказались исход сражения около Эль Аламейна осенью 1942, предотвратившее захват немецко-итальянскими войсками Суэцкого Канала с дальнейшим прорывом к Турции и Битва за Атлантику, выигранная флотами союзников к лету 1943
окончательную точку невозврата поставила операция "Багратион", не оставившая Вермахту шансов даже на ничью
Ольга Соколова
Лучший ответ
Ольга Баткова и вот вопрос задам, а где можно глянуть кадры тех сражений в полном объеме? На ютубе глядел, там в основном все короткие по 3-4 минуты, да и не совсем то....
Знаю, что запрос как у психически-нездорового, но еще бы с ранеными, убитыми, как их хоронили, собирали... Максимум, что отрыл-несколько фото
Ольга Баткова но больше интересно, восстановление разрушенных городов... как происходило, сколько... информации не так много подходящей оказалось
Прошу прощения, но немного подкорректируем Ваш вопрос, заменив для ясности термин "Великая Отечественная Война" термином "Вторая Мировая Война"."
Ещё раз извините.

"Сталин понимает, конечно, то, что понял даже экс-кайзер Вильгельм: ИМЕННО, ЧТО ПРИ ЗАТЯЖНОЙ ВОЙНЕ ГИТЛЕР ИДЁТ НАВСТРЕЧУ ВЕЛИЧАЙШЕЙ КАТАСТРОФЕ."
Л. Троцкий. 11. 09.39г. Бюллетень оппозиции. №73-80. С 18.

"Битва под Москвой была поворотным пунктом войны, начиная с этого момента победа для нас была уже недостижима."
Генерал В. фон Меллентин. Panzer battles. P. 429.

Министр вооружения и боеприпасов Германии Ф. Тодт 29 ноября 1941 года "Я рекомендовал Гитлеру войну против Советского Союза прекратить: в военном и экономическом отношении Германия войну уже проиграла."
Однако и эти оценки завышены.

Начальник Генерального Штаба сухопутных войск генерал-полковник Франц Гальдер вёл дневник. Он опубликован.
Запись в дневнике 4 августа 1941 года: "Положение с горючим в данный момент не позволяет использовать моторизованные части для наступления в южном направлении. Для пополнения и отдыха танковых частей потребуется 14 дней."
То есть немецким военным уже в августе понятно, что блицкриг не удался

Генерал Гюнтер Блюментрит (Роковые решения. С 65-67.) "...нападение на Россию Гитлер задумал летом 1940 года... Приняв роковое решение, Германия проиграла войну."

Есть и более ранние даты, и более правильные.
Бывший министр вооружений и боеприпасов Германии Шпеер
в своих мемуарах главу "Начало падения" открывает так: "Примерно в первых числах августа 1939 года..."
Вот это и было переломным моментом, это и было началом падения. В августе 1939 года Гитлер и Сталин руками Молотова и Риббентропа подписали пакт о разделе Польши. Этот пакт неизбежно вёл Гитлера в ситуацию, в которой он должен был вести затяжную войну, и это стало крушением. Кроме того, Германия вела эту войну сразу на несколько фронтов и это оказалось гибельно вдвойне. Всё, что последовало после подписания пакта Молотова-Риббентропа - это только детали, этапы пути Гитлера к самоубийству. Гитлер проиграл войну не под Курской дугой, не под Сталинградом и не под Москвой. Гитлер проиграл войну не в ноябре 1941 года, не в августе и даже не в июне.
Гитлер проиграл ещё не начатую Вторую Мировую Войну в августе 1939 года.
Максим Исаев
Сталинград