Гуманитарные науки
Цитат из Библии, В поте лица своего будешь есть свой хлеб, вопрос, Бог прогнал библейского Адама
За грехопадение с частичкой любви в Сердце, оставив ему полезную еду, или в полном гневе?
Библия - это просто учебник цивилизованной жизни, круто сдобренный мистикой. Цивилизация в древности, когда уровень интеллекта был мал, держалась на чувстве вины и страхе. Что-то примерно в духе "пока русскому человеку не дашь по морде, ничего хорошего от него не добьёшься".
Вот боженька и начал мордовать первочеловеков. А те действительно накосячили: откушали плодов дерева "познания добра и зла". Неправильное дерево. В природе нет добра и зла, есть только законы физики. Придумав делить мир на добро и зло, первочеловеки автоматически стали несчастны от того, что добро не принадлежит им целиком и полностью. То есть, они потеряли ощущение рая.
Касательно фразы "в поте лица добывать хлеб свой", то это - перелицованная пословица "не потопаешь - не полопаешь". Правда, в пословице нет пота. Но тут объяснение простое, библия, учитывая слабость интеллекта аудитории, часто применяла гиперболы. Например, если надо отдать нищему каждую десятую из своих рубашек, библия говорила "отдай последнюю рубашку". В расчёте на то, что аудитория осилит хотя бы десятую часть рекомендаций.
В этом заложен смысл самосовершенствования человека. Бог создал человека по своему образу и подобию, как он может не любить людей? Ведь и сатана им был попущен, в лице змея-искусителя.
Ну не убил же как многих других, значит любил
посыл не прогнать, а кормить себя, своим трудом
Может не в поте лица своего а в труде и для всех.
Юра Максунов
в поте
Он имел ввиду, что он будет добывать еду с помощью труда
Это известно только тому, кто эту книжку придумал и написал