Только плохие военноначальники могут оправдывать свои неудачи погодными условиями. Разве морозы не доставляли неудобства так же и тем кто защищал свою землю?
Это гитлеровские генералы говорили что, мол, морозы им победить помешали. Жалкий и слабый аргумент!
Гуманитарные науки
А получается, если б не морозы, то просрали б русские Наполеону?
Но ведь и для русских в 1812 году не было отдельной погоды: что доставалось французам, доставалось и им.
Русская армия тоже не имела палаток и спала на мерзлой земле.
Подробнее: https://www.gazeta.ru/science/2012/11/08_a_4845137.shtml
Если бы не морозы, русских и русского языка вообще не было. Если бы не было зимних холодов, обезьяна не превратилась бы в человека. И её мозг бы не вырос.
Но холода на Земле появились, и мозг вырос. Чем сильнее холода, тем сильнее вырос мозг.
Ага и фашистам, не идут им уроки на пользу. Пусть еще приходят.
Продолжайте и дальше сомневаться.
Бородино не зимой было, тот матч всухую русаки слили
А не получается.
Когда они в Германии ещё воевали, и посильней морозы там были - не помешало. Проиграл Наполеон, потому что пренебрёг тем, что сейчас называется логистикой. А план и был с самого начала: заманить его в Россию, потому что у него в армии была вся Европа, и по численности сильно превосходила русскую.
Если интересно, см.:
Д. Ливен, Россия против Наполеона. (потомок кн. Ливенов и Паленов, руских генералов в 1812)
Ермолов, Записки русского генерала
Арман де Коленкур, Поход Наполеона в Россию (приближённый Наполеона)
Денис Давыдов, Записки, и Дурова, Кавалерист-девица.
Получишь всесторонний обзор, да и читается не хуже детективов
Если интересно, см.:
Ермолов, Записки русского генерала
Не надо ворошить прошлое
Вадим Шаповалов
что там в твоем прошлом? в порнофильме снялась по пьяне?
Если бы да кабы не было тепло летом, а было бы морозно, то Наполеон попёрся бы в Индию не через Россию, а через Турцию и кабы там было жарко, а не холодно, то пал бы там со своим войском от дизентерии.
восче мороз на всех действовал одинаково
Стоп, русские сражались с тортом?
Ну на самом деле не факт . Мороз не был ключевым фактором . У нас же не по -60 морозы и ледяные бури.