Гуманитарные науки
Правда, что Мазепа выступал против русских со современным жовто-блакитным флагом?
И то что они его взяли у Шведов.
Если и были эти цвета отличительным признаком предателей в Полтавской битве, то были они исключительно опознавательными знаками с подачи шведов. То есть никакой инициативы считать эти цвета национальным флагом у этих деятелей тогда даже мыслей не было
Национальным флагом это сочетание стало в 19 веке. Причем национальным в той части Украины, которая входила в состав Австро- Венгерской империи .Флаг этот был дарован монаршей короной за активное участие украинских отрядов в подавлении венгерского национального восстания за свою независимость. То есть флаг был дарован монархической властью за карательные действия, сравни с нынешними функциями украинских силовых структур на Донбассе .
Какие именно соображения двигали монаршим домом даровать этот флаг своей провинции я не знаю, но возможно что именно на такую мысль их натолкнули эти желто голубые шведские тряпки использовавшиеся в качестве опознавательных цветов свой-чужой
Это возможно было бы не так позорно и смешно, если бы эти цвета уже длительное время не составляли флаг австрийской же провинции Брауншвейг
Не знаю насколько учитывали власти империи это обстоятельство, но ответ напрашивается сам собой
Австро- венгерская монархия таким жестом подчеркивала вторичность своей украинской провинции как именно колонии и давала понять ей что она является частью Австро Венгрии в такой же степени взаимоотношений в каких пребывали метрополии Британии, Франции Османской империи по отношению к своим подданным
Вот такая история этого флага
Унизительная и позорная как вся история свидомого мегахутора под названием "незалэжна" Украина
Вот такая история этого флага
Елена Воронкова
Тых сам хаxол из Харькова. Ты предатель своей страны. Прикинь.
Карл XII, не мудрствуя лукаво, приказал казакам Мазепы нацепить на пики прапорцы (вымпелы) сине-желтого цвета. И боевые знамена казаки Мазепы использовали шведские, с желтым крестом на синем фоне.
Источник: https://fishki.net/anti/2882237-kak-rodilsja-zhelto-goluboj-ukrainskij-flag-ili-istorija-izvestnogo-predatelystva.html © Fishki.net
Сергей Вирт
глупости)))) У шведов были разные флаги ) с жёлтым крестом на синем фоне использовали шведы ТОЛЬКО на своих военных кораблях .Шведские корабли в степях Украины! смешно))))))))
----
а в грюндвальской битве тоже Карл сине-жёлтый в руки вручил хох лам?))))
----
Неправда, Мазепа такого флага не знал, его придумали у же в 20-м веке при создании УНР, за основу были взяты цвета герба Львовской земли, где собственно и создавалась украинская государственность.
в гугле почитай если тебе так важно
Сине-жёлтые цвета на флаге тянутся с руського королевства.
герб руського королевства- Золотой лев карабкающийся на синем фоне на скалу.
Под сине-жёлтым флагом воевали в грундвальской битве.
Сине-жёлтые цвета на флагах так же использовали козаки войска запорожского.
-- ---
Сине-жёлтые флаги были, но
У Ивана Мазепы был свой флаг, который ему изготовили на царские деньги и лично вручили.

-- ---
Сине-жёлтые флаги были, но

Света Молдажарова
Мальчик, вначале школу окончи, а потом пиши. Не "руського", а "русского"!
Александр Войтко
Это дерьмо уже придумано "галыцийскими гысторыкамы"
Позорную правду откуда появился этот флаг читай в моем ответе
Александр Войтко
"Руськое королевство" это вообще финиш. Прийти на поклон к Папе Римскому добровольно сделаться провинцией священной римской империи и считаться при этом королевством это надо иметь иметь рабские мозги