Ива́н Степа́нович Мазе́па, также Мазепа-Колединский или Мазепа-Калединский (укр. Іва́н Степа́нович Мазе́па (Іван Мазепа-Колединський) , польск. Iwan Mazepa (Jan Mazepa Kolędyński); 20 марта 1639, село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая — 22 сентября 1709, Бендеры, Османская империя) — государственный и политический деятель. С 1687 года гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, а с 1704 года, после объединения Левобережной и Правобережной Украины, — Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман (Гетман и Кавалер Царского Пресветлого Величества войска Запорожского) (1687—1709). Второй в российской истории кавалер ордена Андрея Первозванного («славного чина святого апостола Андрея кавалер» ) с 1700. Князь Священной Римской империи с 1 сентября 1707 года. Длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъёма Левобережной Украины] . За воинские заслуги королём Речи Посполитой Августом Сильным награждён польским орденом Белого Орла.
В 1708 году перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.
Мазепа - одна из тех исторических фигур, которая ярко иллюстрирует тезис, что история - наука многогранная и ее нельзя уложить в жесткие рамки одного единственного мнения, как бы это мнение не претендовало на истину в последней инстанции.
Для украинцев Мазепа - патриот своей Родины, которая из польского огня попала в московское полымя.
Для россиян - он предатель.
Хотя, ИМХО он не делал ничего такого, что не делали бы другие политики и до него, и во время и после.. .
Вон, на депутатов хотя бы посмотрите, как они резво скачут из фракции в фракцию, причем за гораздо менее высокие идеалы...) )
http://zn.ua/SOCIETY/ivan_mazepa_opravdan_istoriey-25458.html
Гуманитарные науки
Кем был гетман Мазепа??
Чмошником!
Гетманом и был.