Психическая реальность человека - это то, что происходит в том числе и в его фантазии. Если у человека недостаточно окрепшее эго, которое отвечает за проведение границы между внутренним и внешним, или когда эго подвергается атаке (например, с помощью гипноза или под воздействием стрессовых обстоятельств), эта граница может стираться. И тогда то, что происходит внутри (или то, что внушается как внутреннее), может восприниматься как внешнее. Другими словами, некоторые наши фантазии могут отпечатываться в нашей памяти как происходившие в реальности, приводя к появлению ошибок памяти.
Наша сущность определяется нашей памятью, но нашу память определяет то, что мы из себя представляем и во что склонны верить. Судя по всему, мы в течение жизни снова и снова воссоздаем свою память, перекраиваем ее и в каком-то смысле сами становимся воплощением собственных фантазий.
Гуманитарные науки
Почему человек может не доверять своей памяти? Не банальная причина
Smooky (Official Page)
бывает сны путаешь с реальностью а мож и нет
А зачем небанальная, когда банальных полно? Ошибки восприятия, обман или фрейминг со стороны третьих лиц, самообман, употребление веществ...
Есть знаменитый многократно повторенный экспермент. Группе испытуемых показывают видео -- автомобиль на Т-образном перекрестке делает поворот, задевает за другой автомобиль, припаркованный у тротуара, и, не останавливаясь, уезжает. Потом испытуемым задают один из двух вопросов:
1. С какой скоростью ехал автомобиль, когда он задел за другой?
2. С какой скоростью ехал автомобиль, когда он врезался в другой?
Те, кого спрашивают про "врезался", в среднем дают более высокие оценки, чем те, кого спрашивают про "задел".
Потому что верующий..
Ну вот например точно помнил, что в мультике "Трое из Простоквашино" Матроскин говорит "А я еще и вышивать могу... крестиком". Так вот, в мультике никакого "крестика" нет. Как после этого доверять памяти.
Smooky (Official Page)
интерессно, говорят Березовский умел говорить так, потом у всех блэк аут был
Если себе не верить, то как дальше жить то?
Smooky (Official Page)
лишь самоубиство
Глубинное неверие в себя. К психологу на психотерапию)