Гуманитарные науки

Кто разделил Корею и зачем?

Леонид Ерёмин
Земля вращается с запада на восток. Это приводит к тому, что умеренно-климатический пояс Евразии на западе необычайно широк (от Испании до Исландии). Этот пояс к западу постепенно сужается и практически пропадает на Дальнем Востоке. Грубо говоря, джунгли там мгновенно переходят в тайгу, а климатический рай - в вечную мерзлоту. То есть, на Дальнем Востоке существует климатический барьер - невидимая стена.

На большем протяжении эта "стена" идёт вдоль реки Амур. Дальше она продолжается на ближайшие острова и полуострова Тихого океана, хотя и становится менее чёткой. Так, например она отделяет северный остров Хоккайдо от остальной Японии. В результате уровень цивилизации на этом острове на порядок меньше, чем в остальной Японии.

Вероятно, такая же картина наблюдается меж двух половинок Корейского полуострова.
Лучший ответ
СССР начал, Америка закончила раздел)
СССР все это замутил, выучив у себя Ким Ир Сена и отправив в Корею его делать революцию и он это сделал.
Леонид Ерёмин а он правда по русски умел?
Анастасия Четверикова Этого не знаю, но учился в СССР.
СССР и США сначала договорились по итогам 2 мировой войны отсечь территории по 45-й параллели. Корею, Японию. Но потом американцы передумали, и чтобы запугать Сталина, сбросили атомную бомбу . И Сталин отменил уже готовую высадку советских войск на Хоккайдо. Курилы при этом остались за Россией. А в Корее произошла война между местными, в которой участвовали и СССР и США, так и осталось.
Ирина Ляпунова
Ссср и сша делили весь мир
Seyidrustem Agayev
Два правителя попилили страну. Это все равно что местные органы власти пилят территории. Поясню- когда нужно дорогу ремонтировать, они занижают границы ремонта. А на бумаге завышают. Это потому что из бюджета выделить денег можно в спорной ситуации побольше, а отремонтировать поменьше. А теперь прикинь, что в стране будет глава мвд и президент. Президент может сказать посадить васю. А мвд подумает и скажет- не за что сажать. И у президента нет прав сажать васю. А у мвд есть право как подставить и посадить, так и сымитировать то, что не получается даже подставить.
тебе через твои глаза лучше видно.
Надя Мельник
Гульназ Жубанышева ну гениально ведь