Гуманитарные науки

Правда что российскую вакцину в ЕС сочли некачественной и не выдали ей сертификацию?

Наша наука так деградировала, что уже вакцины разучились делать?
Сергей Шевчук
Идёт война фармацевтических компаний. Каждая старается оттяпать максимальную долю рынка. Ну а тут уже все средства хороши, на кону деньжищи-то огромные, речь идёт о десятках и сотнях миллионов доз вакцины.
Диана Темирханова
Лучший ответ
Решение об одобрении вакцины «абсолютно невозможно» до конца 2021 года из-за отсутствия части данных, необходимых для рассмотрения заявки. Чтобы завершить процесс сертификации в начале следующего года, требуемые данные должны быть предоставлены до конца ноября, пишет Reuters.
При этом источник добавил, что причин сомневаться в эффективности и безопасности российской вакцины у регулятора нет.
Источник: Reuters: «Спутник V» не одобрят в Европе до конца 2021 года.
Неправда. Даже документы правильные для сертификации российская сторона не удосужилась представить пока. Это же невыгодно...
Maksim Chekmarov
- Скажите, Моня, коронавирус это болезнь или таки политика?
- Что вы, Сёма, это религия.
- ??
- В коронавирус можно верить, можно не верить. Но обряды надо соблюдать.

А Туркменбаши хотел, чтобы католики с протестантами признали православную вакцину!
Талант Хамзин Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Талант Хамзин Человеческий фактор есть везде. Рассказывали про того кто не закрыл церковь для прихожан когда митрополит Кирилл распоряжение дал все РПЦ прекратить службы в реале.
Какая это наша наука ?
Ваша наука -землю копай и на рынке помидоры продавай
...Правда что российскую...

Правда, Сапармуратович, истинная правда.
Как и то, что НАШ газ самый недемократичный в мире.
Еще думают.
Значит хорошая, надо брать (служебный роман)
да. не в одной развитой стране мира не принимают справки о российской вакцине. приходиться снова делать
Не совсем.

Для одобрения вакцины разработчик должен сдать регулирующей организации данные о клинических испытаниях, достаточные для того, чтобы регулирующая организация могла принять обоснованное с научной точки зрения решение по двум вопросам: (1) действенность, и (2) безопасность. В частности, должен быть описан протокол проведения испытаний:

-- оно должно быть "двойное слепое" -- должна быть группа, получающая вакцину, и контрольная группа, получающая плацебо, причем ни участник, ни персонал, взаимодействующий с ним, не должен знать, получает ли участник вакцину или плацебо;

-- группы должны быть адекватного размера, при котором возможно применение статистических методов с высокой точностью оценки (у Moderna, например, в третьей стадии было около тридцати тысяч участников, у Pfizer/BioNTech -- больше сорока тысяч);

-- группы должны быть разнообразными внутри себя (в идеале -- репрезентативными по отношению к населению в целом), но близкими друг к другу, по демографическому составу (пол, возраст, этническая принадлежность) и состоянию здоровья участников;

-- и много еще чего...

Институт Гамалеи на сегодня не предоставил достаточной информации. Почему -- можно только гадать. Вариантов минимум четыре: (1) пока не предоставил, но предоставит, и все будет хорошо, (2) пока не предоставил, но предоставит, и тут окажется, что есть проблемы (неадекватный протокол, подтасовка данных, неадекватная статистическая обработка данных, черт в ступе), (3) не предоставит, потому что институт сам знает, что есть проблемы, и не хочет позориться, и (4) не предоставит, потому что необходимые данные в процессе проведения испытаний просто не собирались (т. е., опять-таки неадекватный протокол).

Моя личная гипотеза, совершенно не обязательно правильная -- клинические испытания проводились на военнослужащих, среди которых непропорционально много молодых мужчин с хорошим состоянием здоровья и непропорционально мало людей с ослабленной иммунной системой, для которых вакцинация может представлять повышенный риск. Если это так, то данные такого испытания нельзя обобщать для населения в целом. Но повторюсь -- это моя личная гипотеза, совершенно не обязательно правильная...
.[
. [N]Uri[K]
Ангелина Сарыпова Бред сивой кобылы Это чистая политика и сия болтовня из той же оперы
Вакцина испытана на сотнях миллионах с отличными результатами
Вот ознакомьтесь прежде чем строчить заведомую чушь
Факт. Дело не в деградации. Политика, деньги. И потом разработчик если память не изменяет раскрыл не всю информацию по вакцине.
Отеуда у вас туркменов наука и вакцина?
Иди в саклю чурка немытая
Игорь Платонов Бесишься, завидуешь, вонючка-сантехник. Показал всем свой уровень быдла. Бесись, что ты говномес, в люди так и не выбился. Займись, вонючка, своей прямой обязанностью – чисти забитые унитазы, обслуживай людей, коли ничего из тебя кроме спеца по гoвнy не вышло. Фу, да от тебя вонища как из ассенизаторской гoвнoвoзки! )))