1.Почему римляне проиграли битву при Каннах, имея преимущества по многим показателям?
2.Как происходили битвы в те времена (когда впервые сталкивались) -через парламентеров/гонцов или, так сказать," вероломно"?
3.Почему одни жили в мире и покое, а другие старались захватить всех и вся? Неужели не устраивала так "гармония"?
Гуманитарные науки
О древних временах (1)
1.Фланговый охват, если коротко. 2.Римляне обязательно объявляли войну через жрецов-фециалов. Без объявления возможны были только контртеррористические операции -против Спартака, например, или киликийских пиратов.
1. Земной пояс цивилизации в то время ещё только-только вступил в Европу. Поэтому европейские регионы ещё не могли успешно тягаться с Средиземноморской цивилизацией и её лидером - Карфагеном.
В какое-то время наступило хрупкое равновесие между растущим Римом и угасающим Карфагеном. Но это равновесие было трудно предсказуемым. Приблизительно как сегодняшнее равновесие между холодной Россией и тёплым Западом. В этом равновесии был двадцатилетний провал России 1990-2010гг после парада больших планет 1984г, "оттащившего" июньскую Землю от Солнца. В этой ситуации население холодных регионов страдает от недостатка энергии и дичает. А население жарких освобождается от перегретого бешенства и слезает с дерева. И хрупкое равновесие временно смещается в пользу южан.
2. Иногда было выгодно предупредить противника, чтобы он сконцентрировался и дал себя добить одним ударом, а не заставил себя отлавливать мелкими группами по всему региону.
3. Одним из главных инструментов эволюции является борьба. Там, где эволюция заторможена - на островах, полуостровах, влажном побережье материков, там и борьбы меньше. Но такие регионы слегка отстают в эволюционном уровне от остальных.
"Миролюбивая" Австралия никогда не имела хищников на своей территории и отстала от Афроевразии на десятки миллионов лет. Афроевразия породила человека разумного, а Америка - только примитивных собаконосых обезьян, да и те не собственной эволюции - а остатки эволюции, когда Америка соприкасалась (?) с Афроевразией. Американские цивилизации отстали от Афроевразийских почти на тысячелетие.
Это всё - цена относительного миролюбия.