Гуманитарные науки

О древних временах...

1.Почему многие государства древних времен, просто в упор не замечали соседей, которые активно развивались и по итогу могли навалять тем, кто до этого считался сильнее?! (например, так греки упустили развитие римской империи (на зародыше и сами угодили под них)
2.Могли ли "легендарные" римские легионы противостоять той же золотой орде (из другого времени)? (просто теоритически, как думаете?) Например: Публий Сципион vs Батый
Оксана Прошина
1. Были корабли, греки и римляне торговали, обменивались культурой. Римляне начинали с порабощения слабых племён, пополняли армии и усиливались военным способом. Вокруг греков в основном море. Римляне придумали повод и прихлопнули их.
2. Монголы уничтожили бы всех римлян, измотали их и расстреляли как вёдра с мясом. На стороне монголов маневренность, просторы, измор крепостей. Любой город нуждался в пастбищах, фермах, пшенице.
Айдарбек Ракымжан
Лучший ответ
Вопрос не имеет смысла. Конкретно греки "государством" не были ни дня. Греческая система организации общества строилась на основе полиса (города-государства). Были полисы-демократии, полисы-олигархии и полисы-тирании (т. е., монархии). И жили греки не только в современной Греции, но и по всему Средиземноморью (от современной Турции до современной Испании). И основывали там новые полисы.

На Сицилии, например, был греческий полис Сиракузы (широко известный в узких кругах тем, что там жил один тип по имени Архимед). Сиракузы долгое время были в союзе с Римом, но после поражения Рима в битве при Каннах сиракузский тиран Иероним нарушил союзный договор и переметнулся к карфагенянам. Римляне очень обиделись и в 214 году до этой вашей эры осадили Сиракузы. Осада длилась около трех лет и закончилась победой Рима (Архимед погиб в процессе занятия города римлянами). Сиракузы стали административным центром римской Сицилии...
Сергей Кононов
Александр Мальцев Строго говоря, эллины образовали при Александре Македонском громадную империю, которая быстро развалилась на более управляемые страны.
Персы окружили римскую армию и начали спокойно обстреливать. Вязанки стрел привозили на верблюдах!
Всадник всегда убежит от пехотинца! Обратное невозможно.
У восточных кочевников появились: седла со стременами, короткий составной лук. У них появились инженеры, способные захватывать города с мощными стенами.
1. Никто ничего не упускал и все все знали.
2. Представляю битву Сталина и Черчилля.
Oydin ©