Мычащие (носовые) звуки являются пережитком животного прошлого. То же относится к диафрагменным звукам "и-ы". Поэтому венец языковой эволюции (русский язык?) прохладно относится к этим атавизмам и относит их к звуками неуверенности и пораженчества.
Таким образом, частица "ли" вносит во фразу оттенок неуверенности, придаёт ей извиняющийся тон. В этом есть и плюсы и минусы. Плюсом является то, что речь с этой частицей теряет диктаторский стиль (стиль истины в последней инстанции), свойственный неразвитым ораторам.
Гуманитарные науки
Что значит слово ли, например Можно ЛИ узнать... думаешь ЛИ ты...?
Может все таки не слово, а частица? хотя у китайцев это фамилия:))
Kudayberdi Isakov
Им понравилась)
Айгуль Насибуллина
Ага:)
Айгуль Насибуллина
Да, я ещё помню ты не был ИИ:)
Айгуль Насибуллина
Нет:))
Ли (также сокращение ль) — частица в русском языке. Характеризуется как вопросительная частица (обычно употребляется в вопросе после слова, на которое приходится логическое ударение: «Имеете ли вы ко мне какую-нибудь претензию?»), а также союз-частица. «Ли» также входит как элемент в многословные вопросительные частицы, например, «не так ли», «не правда ли», которые типично рассматриваются отдельно.
Альбина Яздурдыева
а всё же интересно, откуда исторически пошла эта частица
Ирина Грегуль
Сколь. Доколь. Откель. Окончание вопросительных слов. Предположение.
Слово «ли» — это служебная часть речи частица или союз в зависимости от функции в контексте.
Это слово также усиливает значение удивления, сомнения, неуверенности и используется в составе частиц:
вряд ли; чуть ли не; едва ли.
Айгуль Насибуллина
Википедия, а своими словами слабо было:)
Айгуль Насибуллина
Чой то? Я как раз это и прочла, а потом своими словами оформила, так что учись студент.
фамили-лия)
иногда это слово используется для вопроса. но оно вообще ненужное
Анастасия Бородина
Правда ли?
Сергей Степашин
может