Гуманитарные науки
Почему "Битва народов" под Лейпцигом (октябрь 1813) мало известна?
Битва народов - наиболее крупное сражение эпохи наполеоновских войн. Здесь собралось военных как под Бородино и Аустерлицом вместе взятыми. Именно она решила судьбу империи. Но в отличии от Аустерлица, Бородино и Ватерлоо данное сражение мало известно рядовым гражданам, оно не отображено ни в одном кинофильме/сериале. Характерно, что большую часть контингента здесь составляли русские и в нем участвовали многие и русские военачальники (Барклай, Бенигсен, Дохтуров, Вингенштайн, Ланжерон, Раевский и др.). Именно о нем должны были писать в русскоязычных источниках как о победе над Наполеоном (а не о Бродино!). Но вышло как раз наоборот.
В Битве под Лейпцигом было мало славы для союзников при таком подавляющем преимуществе .Скорее французы заслужили быть отмечены за стойкость.
Если сравнивать Бородино и Битву народов, то это были совершенно разные по масштабу сражения .Первое имело очень большую концентрацию войск на сравнительно небольшой площади и было встречным классическим сражением с целью обескровить армию противника и заставить его отступить.
Битва под Лейпцигом это сражений на коммуникациях противника на огромной территории и скорее походила на те битвы, которые случились после отступления Наполеона из Москвы и даже на те что проходили летом 1941 года при отступлении Красной армии окружениями и захватами немцами городов и множества пленных
Красноречивы и цифры потерь, Наполеон потерял до 40 тысяч убитыми и ранеными в Бородинском сражении всего за один день, хотя армия его тогда была меньше
А по итогам Битвы под Лейпцигом потери составляли 70-80 за четыре дня, хотя там тоже была серьезная бойня после цепи предательств союзников Наполеона и паники у французов при отступлении .
Бородинское сражение это символ русской стойкости за свою Отчизну, такой же как битва под Москвой 1941 года, а Битва народов это уже нечто вроде высадки союзников во Франции 1944 года и войны с ослабленными в предыдущих битвах с Красной армией немцами при подавляющем преимуществе союзников
Возможно мало известна только в России, т. к. в ней, кроме России, участие принимали армии Австрии, Пруссии и Швеции.
Ничего там интересного нет. Предсмертные конвульсии Франции. Интересны этапы взлёта Франции, её расцвета. Интересна её русская драма.
Не отвечает имперским амбициям, воевали в составе армий союзников, командовали не россияне.
потому что возник бы вопрос почему эта война не называется первой мировой 1813
Почему малоизвестна? Куча исследований, статей, постов.