Гуманитарные науки

Немного о менталитете вопрос...

Сразу огвоорюсь-Я не говорю про всех и не стараюсь создать провокационную тему,мне реально интересно,откуда такая тенденция у наших граждан воровать все,что плохо лежит (а то,что нельзя своровать,иногда просто уничтожается на месте)?
P.S.Очевидно,что и в других странах есть подобное,но это не совсем правильно-переводить стрелки (а вот у них...)
Семен Любов
Советский менталитет, наложившийся на исконно крестянскую хозяйственность. Лозунг "Всё вокруг народное, всё вокруг моё" был воспринят народом не так, как его мыслила Партия ;) .
Кирилл Воронов
Лучший ответ
Издержки социалистической революции.
По этому поводу есть хороший анекдот.

Приезжает в 1917-ом году в Питер турист (хмм...), ловит за локоть какого-то расхристанного матроса и спрашивает:
- Уважаемый, что происходит? Куда все бегут, почему все кричат?
- Мы боремся за то, чтобы не было богатых!
- Странно... А вот мой дедушка-декабрист боролся за то, чтобы не было бедных...

Вот это вот "грабь награбленное" никогда и не прекратилось, и до сих пор тоже...
Уровень воровства равен уровню свободы, поделённому на уровень интеллекта. Следовательно, либо Россия - самая свободная, либо - самая тупая. Истина, как всегда, где-то посередине))
Это истинный менталитет вашей РАСЫ -славянской.
Так было тысячелетиями и так оно и будет всегда. Сам вижу воочию.
У нас этого нет, мы оставляем вещи лежать во дворе, у дома, ставим велосипед и его не прикручиваем цепями к древу.
У нас замков нет на дверях, я имею ввиду в маленьких городах. Теперь после правления Меркель, мы боимся даже детей на улице оставить. машины никогда не закрывали раньше.
Почему? Вот не могу за вас ответить, я сам не русский.
Видимо причина в отсутствии сознательности.
Это общечеловеческий менталитет.
У людей в крови, что моральные нормы базируются на страхе...
Если не будешь наказан - почему бы не совершить что-то незаконное?
По легендам, только у молдаван при Владе III Цепеше можно было бросить на улице кошелек с золотом и вернуться за ним через год :-)
Это скорее от местности зависит