Гуманитарные науки

Кто придумывает названия лекарствам? Разные там: пурген, Эссенциале, парацетамол и т.д. Какое бы вы придумали название?

Олег Рудиченко
Как же подбирают названия новым препаратам?
по названию растения, в котором содержится активный компонент:
атропин — Atropa beladonna
эфедрин — Ephedra equisetina.
по названию органа или ткани:
тестостерон — Testis — мужские половые железы
по названию микроорганизма:
пенициллин — грибы рода Penicillinum
стрептомицин — грибы рода Streptomyces.
по лечебному эффекту:
анальгин = отрицание an + algos боль
но-шпа = no + spasm спазм, спазмолитик.
по сокращенному названию:
парацетамол: пара — ацетаминофенол
димедрол: диметиламиноэтиловый эфир бензгидрола
Названия групп препаратов дают по тем же принципам, например, по вызываемому эффекту:
анксиолитики: от англ. anxious (тревожный) и lysis (растворение, распад)
транквилизаторы: от англ. tranquil (спокойный, уравновешенный)
седативный: от англ. sedative (успокаивающий, успокоительный)

Как дают торговые названия?
Некоторые производители используют часть названия своей фирмы:
ципробай® — ципрофлоксацин (МНН) фирмы Байер.
А некоторые производители не забивают себе голову выдумыванием названий, просто добавляя к МНН (международному непатентованному названию) свое окончание:
нифедипин-МИК® — нифедипин белорусского предприятия «Минскинтеркапс».

В торговые названия в последнее время часто вводят дополнительные слова, указывающие на особенность лекарственных форм.
Спрей: ингаляционная форма (от spray — аэрозоль).
Лонг: пролонгированное действие (от англ. long — длинный).
SR: тоже пролонгированное действие (от англ. slow release — медленное высвобождение)
форте (большая доза) и мите (маленькая доза).

Еще бывает, что дозировку указывают прямо в названии, например, Изоптин 80 или Изоптин 240.
***medina*** (***a***)
Лучший ответ
Сейчас все названия придумывают для полных идиотов. Главное что бы они в это плацебо поверили. https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/b13/1d9/7a6/b131d97a6c92d6be0bdfb92679ae0fb1.jpg
Максим Г
Владимир Митрофанов Есть еще антоним слову плауебо нонцебо анцебо или как-то так в инглише слышал
Фулинам - успокоительное
Отрубин - сонники
Названия либо действующее вещество либо торговая марка либо слова из латыни или греческого к примеру аспирин скорее всего от греческого аспра - белый.
Многие слова становятся понятными если человек эрудирован в иностранных заимствованиях.
Вот приведу примеры чтобы было понятно одно и тоже дествуещее вещество ацетилсалициловая кислота кроверазжижающие названия
кардиоаск
Кардиомагнил
Тромбоасс
Итд
Кардья это сердце на греческом
Манил видимо от слова магний
Тромб тоже связан с сердечнососидостой системой.
Названия в принципе не выдумывают иные лекарства кажутся случайным нпбором абрыкадабры но только потомуб, что мы не знаем корней слов из которых состоит название.
Есть лекарстаенные препараты и с такими названиями
Антигрипин, слабилен, чтобы сразу было ясно, от чего поможет!))
LebenScheiße какой нибудь придумал бы
В основном названия лекарств дают в честь веществ
Игорь Власов