1.Толком ничего не нашли на Куликовом поле?Неуж-то битва вымышленная?
2.Почему не нашли тело Спартака?Ведь в те времена это было вроде принципиальным-найти лидера/предводителя и сделать с его телом что-либо в назидание другим(например,после гибели Красса ему в рот заливали золото,а затем руку и голову отправили Ороду)
Гуманитарные науки
Вопрос:Почему не нашли...
1.Вероятность того, что битва была именно там, велика, но не абсолютна. Численность участников в любом случае была довольно небольшой - средневековые армии невелики. Своих похоронили, органика разложилась. А железо собрали -оно денег стоит. 2.Да нет - у римлян считалось удачей для полководца захватить вражеского вождя в плен и в триумфе провести. А тут труп беглого гладиатора - умер Максим, да и хрен с ним. У римлян война со Спартаком считалась позорной.
Куликовская битва произошла в 1380 году.
В первой половине XIX века просвещенные помещики Степан Нечаев и граф Бобринский, в чьих владениях и находилась тогда значительная часть Куликова поля, платили своим крестьянам за находки, сделанные в этих местах. Практически в каждом имении в этом районе был домашний музей, где хранились такие артефакты - нательные иконы и кресты, перстни, цепи, бердыши, обломки панцирей, мечей, стрел, кольчуг и шлемов. А в 1844 году один из местных помещиков даже отправил в дар Николаю I обломок копья, найденный на Куликовом поле. Доклады об этих находках были опубликованы в российских и европейских научных журналах.
На Куликовом поле раскопки ведутся только последние 25 лет. Удивительно, но раньше здесь археологи не работали. Выяснился сей конфуз в 1980 году, когда пришло время праздновать 600-летие сражения. Оказалось, что о Куликовской битве мы знаем все, а о Куликовом поле - ничего. Требовалось создать музейную экспозицию, а делать ее было не из чего. Поэтому четверть века назад сюда согнали военных с миноискателями, студентов, школьников...
Среди сотен килограммов металлолома за последние годы кое-что обнаружено. Общая коллекция предметов, собранных на Куликовом поле, - более 1000 единиц. Но к XIV веку, когда происходило сражение, относятся лишь несколько десятков.
Честно говоря, не впечатляет.
Надо понимать, в какое время эти события происходили. Мародерство не считалось чем-то неприличным. Войско Дмитрия Донского стояло после сражения на Куликовом поле восемь дней. За этот срок выжившие обобрали до исподнего и братьев - православных, и воинов Мамая. Сапоги, одежда, кольчуги, оружие, лошадиная сбруя - забирали все, что имело хоть какую-то практическую ценность. Поэтому на местах сражений того времени всегда мало находок.
Но могилы должны были сохраниться?
Жить тогда на Куликовом поле никто не хотел. И память о точном месте могил стерлась. Несмотря на победу Дмитрия Донского, эти земли еще триста лет оставались пограничными территориями. Первый населенный пункт - село Монастырщина - появился здесь лишь в 70-е годы XVII века - почти через триста лет. К тому времени могилы уже успели зарасти.
Трудность в поисках могил еще в том, что черноземный грунт благодаря своему химическому составу за 600 лет попросту мог «разъесть» человеческие кости. Специалисты-химики предупреждали нас, что останки могут превратиться в порошок.
Подробнее: https://www.kp.ru/daily/23815/60460/
Спартак дрался до последнего, а потом исчез... Вполне возможно, что его изрубили на куски. Отыскать его среди десятков тысяч истерзанных, залитых кровью тел не удалось. Но, возможно, никто с римской стороны никогда не видел его лично, а после смерти трудно узнать даже знакомого в раздутом, почерневшем трупе.
Римляне долго опасались, что Спартак жив и может снова собрать войско. Тысячи лазутчиков старались выведать его местонахождение. Кое-где появлялись отряды разбойников, но самого Спартака никто больше не видел.
https://proza.ru/2012/11/25/464
Честно говоря, не впечатляет.
Но могилы должны были сохраниться?
https://proza.ru/2012/11/25/464
Евгений Долина
всё хорошо, только 1380 год от РХ легко отслеживается, не настолько уж древняя история. никто в том году из иностранных народов там не был
Я ей богу ни чего там не трогал
Тело Гитлера тоже пытались сжечь дабы избежать глумления.
Евгений Долина
а кто нашёл тело Гитлера? никто